Posted 13 ноября 2012,, 14:24

Published 13 ноября 2012,, 14:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Здание «Башкирэнерго» поделят между собой АФК «Система» и «Интер РАО ЕЭС»

13 ноября 2012, 14:24
Центральный офис «Башкирэнерго» на Комсомольской улице, 126, разделят между собой АФК «Система» и «Интер РАО ЕЭС». Скоро с фасада шестиэтажного здания энергохолдинга демонтируют логотипы «Башкирэнерго», а взамен вывесят символы «Системы» и «Интер РАО», названное в народе «солнышком Чубайса». Как пояснили в пресс-службе энергогиганта, проходные у двух компаний будут разными, а сейчас в здании идет процесс рассадки служащих.

Совместную прописку в здании на Комсомольской, 126, получат ОАО «Башкирская электросетевая компания» («БЭСК»), которая находится под контролем АФК «Система», и ОАО «Башэнергоактив» управляющий генерирующими мощностями и принадлежащий «Интер РАО ЕЭС».

Напомним, что кроме основных активов, по условиям разделительного баланса, в создаваемой ОАО «Башэнергоактив» переходит «Башкирская генерирующая компания» с 12 филиалами: Кармановская ГРЭС, Уфимская ТЭЦ-1, Уфимская ТЭЦ-2, Уфимская ТЭЦ-3, Уфимская ТЭЦ-4, Ново-Салаватская ТЭЦ, Салаватская ТЭЦ, Ново-Стерлитамакская ТЭЦ, Стерлитамакская ТЭЦ, Приуфимская ТЭЦ, Кумертауская ТЭЦ, Павловская ГЭС. Кроме того, в уставной капитал «Башэнергоактива» входят «БашРТС», агрохозяйство «Мир» в Благовещенском районе, 56 процентов акций оздоровительного центра «Энергетик», 43 процента акций ТЭЦ-5, а также компании «Энерготеплоремонт», «Башэнерготранс», «Энергоремонт», «Энергоавтоматика», «Энергоснабкомплект», «Башкирэнерготрейд», и пакет акций «УралСиба».

В уставной капитал «БЭСК» вошли «Башкирские распределительные электрические сети» и «Башкирская сетевая компания», занимающиеся передачей энергии по высоковольтным магистральным электросетям, а также компания «Башэнергоучет», и еще пакеты акций нескольких предприятий.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"