Posted 13 ноября 2007,, 16:27

Published 13 ноября 2007,, 16:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Освобождение Виталия Калоева приурочили к визиту президента Швейцарии в Россию

13 ноября 2007, 16:27
Политически выверенное решение вынес швейцарский суд, досрочно освободив из-за решетки россиянина Виталия Калоева в день официального визита президента Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей в Россию. Напомним, г-н Калоев был приговорен за убийство диспетчера компании <Скайгайд> Петера Нельсена к пяти годам и трем месяцам лишения свободы. Осужденный считал г-на Нельсена виновным в гибели своей семьи. Впрочем, последующее судебное расследование подтвердило подозрения Виталия Калоева.

Непрофессионализм швейцарского диспетчера Петера Нельсена свел в небе два самолета – в огромном пространстве столкнулись лоб в лоб башкирский Ту-154 и американский «Боинг». Всего в этой страшной аварии погибли 49 детей и 22 взрослых, включая экипажи столкнувшихся лайнеров. Лишился супруги и двух ребятишек и осетинский строитель Виталий Калоев. Он замкнулся и перестал брить бороду – по осетинскому обычаю так скорбят по ушедшим. Мужчина, как впрочем, и все родители погибших детей, надеялся услышать соболезнования от швейцарской авиакомпании, но их не прозвучало. Адвокаты авиафирмы надеялись доказать, что вины компании в катастрофе нет, а извинения, по их мнению, предполагали признание ошибки. По версии швейцарских правоохранителей, безутешный вдовец решил наказать убийцу своей семьи сам, зарезав Нельсена, кстати, отца троих детей. Вину Калоева швейцарские правоохранители доказали в кратчайшие сроки и уже спустя день он оказался в местной тюрьме. Интересно, что после отчаянного поступка россиянина, спустя четыре года после трагедии, в компании «Скайгайд» наконец, изволили извиниться перед семьями погибших, а гендиректор Ален Россье вынужден был подать в отставку, правда, избежав какого-либо наказания. А другие авиадиспетчеры, имеющие отношение к катастрофе, после настояний родственников погибших все-таки привлекли к суду, но они получили условные наказания.

После истечения двух третей пятилетнего срока цюрихский суд решил, что Калоев достоин сожаления и в августе 2007 года принял решение об освобождении россиянина, вызвав аплодисменты мирового сообщества, оценившего швейцарское умение к состраданию. Однако в дело очень вовремя вмешался местный прокурор, обжаловав решение городской Фемиды в федеральный суд Швейцарии в Лозанне. Тогда все решили, что Виталий Калоев проведет за решеткой как минимум еще полтора года, как вдруг 8 ноября высшая судебная инстанция Швейцарии отпустила россиянина домой. Поспешность этого решения очевидна – оно было «приурочено» к двухдневному официальному визиту президента Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей в Россию.

Впрочем, родители погибших детей в страшной авиакатастрофе в 2002 году назвали это решение суда «политическим фарсом». И теперь намерены подать иск против Швейцарии в Страстбургский суд. Оказывается 99% акций авиакомпании Skyguide владеет Швейцарская Конфедерация. По мнению родственников, эта страна до сих пор не расплатилась за гибель 71 человека.

"