Posted 13 ноября 2007,, 16:36

Published 13 ноября 2007,, 16:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Годность к военной службе в Башкирии составляет 70%

13 ноября 2007, 16:36
В минувшую пятницу с железнодорожного вокзала Уфы отправилась первая партия призывников. Всего во время осеннего призыва служить пойдут 4600 военнообязанных из Башкирии, причем 20% из них впервые будут составлять молодые люди с высшим образованием. Последний эшелон с призывниками уйдет на Дальний Восток 22 декабря.

Напомним, новобранцы уходящие в войска этой осенью будут служить полтора года, а весной 2008-го – всего год. Комментируя возможные последствия сокращения сроков службы, военный комиссар РБ Тимофей Азаров, что называется, не стеснялся в выражениях.

- Любой, кто служил, прекрасно знает, что за год подготовить нормального специалиста в войсках невозможно. Через полгода солдат только начинает понимать, где находится. Поэтому тем, кто пойдет служить на 12 месяцев будет гораздо сложнее призванных на полтора года или на два. Возьмём для примера станцию наведения ракет. Расчет - три человека – офицер и два солдата-срочника – оператор угловых координат и оператор дальности. Для подготовки последних нужно минимум полтора года и несколько выходов на полигон. Если солдат готовить год эффективность ракетного комплекса будет равно нулю. Для того чтобы армия перешла к сокращённым срокам службы и не потеряла боеспособность призывников нужно обучать азам службы ещё на гражданке. В Советском Союзе этим занимался ДОСААФ, где готовили тех же связистов, парашютистов, механиков. Сегодня в республиканском филиале РОСТО (ДОСААФ) готовят только водителей. И не потому что они плохие – просто за годы реформ организация растеряла свой технический потенциал. Для возрождения допризывной подготовки в училищах и ссузах опять же нужна техника, нужно переучивать профессорско-преподавательский состав, менять учебные программы. Но все это требуется время и деньги. Если после президентских выборов страна не вернеться к полуторагодичному сроку службы, придется менять всю образовательную базу.

Не меньшее недоумение в армейских кругах вызывает реформа военных комиссариатов – за 2 года в республике их было сокращено 23. На миллионную Уфу вместо 8 комиссариатов осталось всего 2 – южный на базе Ленинского и северный на базе Калининского. При этом штаты сотрудников остались те же.

Ярко выраженной особенностью призывных кампаний последних лет стало резкое ухудшение здоровья призывников. Если три года назад годность к военной службе в Башкирии составляла 78%, то этой весной – около 70%. Это больше средних цифр по России и Приволжскому федеральному округу, но воённые всё равно бьют тревогу – к 2010 году из-за демографии и ухудшения здоровья молодёжи с призывом могут возникнуть огромные трудности. Сегодня первое место среди заболеваний, препятствующих прохождению службы, находятся болезни костно-мышечной системы составляющих пятую часть всех патологий обнаруженных у будущих призывников. Вторую строчку занимают заболевания связанные с расстройством психики – 19,6%. Болезни нервной системы составляют 8,6% выявленных патологий, заболевания органов пищеварения – 7,7%. Наиболее проблемным военные медики считают выявление плоскостопия – искривление стопы всего на один градус влияет на определение стадии болезни. Особенно часто в постановке диагноза ошибаются районные больницы, не оснащённые необходимой техникой и не имеющие квалифицированных специалистов. В прошлом году в основном из-за ошибок врачей было 20 случаев возврата солдат, призванных из Башкирии. Зато число погибших в армии в последнее время существенно сократилось. Если 4 года назад домой не вернулось 55 человек, то в этом – всего 19.

После старта призывной кампании на Республиканском призывном пункте журналистам показали новый армейский сухой паёк. Первое что бросается в глаза – все продукты упакованы в герметично обтянутую полиэтиленом картонную коробку, что вероятно, призвано исключить воровство снабженцев. В новый суточный рацион бойца входят 350 граммов мясных и 500 мясорастительных консервов, армейские хлебцы, чай с сахаром, 90 граммов повидла, поливитамины и водорастворимый напиток. Общая энергетическая ценность набора - 3369 килокалорий. На этот раз в Минобороны подумали не только о калорийности пайка, но и иных потребностях солдата. В стандартный набор входят три столовые салфетки, открывалка и специальный мини-подогреватель, на которым с помощью таблеток сухого спирта можно разогреть кружку воды или банку консервов. По словам военных, поставки нового сухого пайка начнутся с января будущего года.
"