Posted 13 октября 2020,, 09:39

Published 13 октября 2020,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

В Башкирии в законопроект о земле внесут три поправки

13 октября 2020, 09:39
Госсобрание Башкирии предложило внести три поправки в законопроект о земле, согласно которому участки переходят из ведомства муниципалитетов в полномочия Министерства земельных и имущественных отношений.

Согласно поправкам, муниципальный контроль будет сохранен за муниципалитетами. Предполагается, что предоставление участка министерством будет проходить с учетом мнения муниципального образования.

То есть будет работать принцип двойного ключа, что позволит учесть все особенности положения дел на местах и исключить возможные спорные ситуации, пояснил заместитель председателя Курултая Рустам Ишмухаметов.

Кроме того, внесут поправку, касающуюся периода действия закона. Теперь перераспределение полномочий будет действовать в течение пяти лет.

Это достаточный срок, чтобы отладить все механизмы нового порядка предоставления участков и оценить эффективность закона, отметил Ишмухаметов.

Напомним, данный законопроект вызвал огромный резонанс в обществе и СМИ. Жители Башкирии создали петицию против нововведений. 24 сентября в Уфе около Гостиного двора состоялся пикет, в ходе которого было собрано 12 тысяч подписей против закона о передаче полномочий по земельному контролю властям республики. Позже в Госсобрании было принято решение о создании комиссии по данному законопроекту, куда вошли депутаты, представители Минземимущества и общественники.

"