Posted 13 октября 2020,, 12:37

Published 13 октября 2020,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

В Башкирии студенты и школьники пройдут тестирование на коронавирус

13 октября 2020, 12:37
В Башкирии среди старшеклассников школ и студентов проведут тестирование на выявление коронавируса. Главврач центра гигиены и эпидемиологии республики Анна Казак сообщила, что данное распоряжение дал федеральный Роспотребнадзор 12 октября. Об этом она рассказала на брифинге в Минздраве Башкирии.

По её словам, республиканские РПН, Минздрав и Минобр должны определить образовательные учреждения для мониторинга. Всего выберут 10 учебных заведений, куда войдут четыре школы, три колледжа и три университета. Студенты и учащиеся будут выбраны случайным образом. Забор анализа на коронавирус будет проводиться методом ПЦР.

Тестирование начнётся с сегодняшнего дня. Полученные данные будут передаваться в Роспотребнадзор. Данные меры, по словам замминистра здравоохранения Ирины Кононовой, помогут определить дальнейшую форму обучения в республике.

Анна Казак также заявила, ученые утверждают, что распространение болезни происходит из-за нерадивых родителей и родственников, которые пренебрегают масочным режимом и не соблюдают другие меры безопасности.

Напомним, министр образования Башкирии Айбулат Хажин сообщил на оперативном совещании в правительстве, что в данное время на карантине находятся 4769 учеников. В связи с распространением коронавируса было принято решение об организации осенних каникул в школах с 19 октября по 4 ноября. Также ранее стало известно, что некоторые вузы Башкирии уже перевели своих студентов на дистанционное обучение.

"