Posted 13 октября 2020,, 07:55

Published 13 октября 2020,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

В Башкирии школьников кормили просроченными котлетами

13 октября 2020, 07:55
В ходе посещения школ Башкирии были выявлены нарушения в организации питания. На оперативном совещании в правительстве республики глава Госкомторговли Алексей Гусев рассказал о результатах проверки.

По его данным с июля по сентябрь было проведено 146 выездов в соцучреждения, в том числе в 55 школ различных районов республики. В сентябре лаборатория проверила 113 образцов пищевой продукции. В результате было выявлено 18 не соответствий требованиям нормативной документации.

В одной из школ Уфы меню расходится с фактическими блюдами детей. В двух школах Бурзянского и Иглинского районов фактическая стоимость питания оказалась ниже выделяемых средств. Вместо блюд на 55 рублей дети получали на 35 рублей. Семь школ республики хранили просроченные продукты на складе, а в Месяготово сняли с реализации котлеты из куриного фарша, срок годности которого вышел ещё в июле. В двух столовых выявлен недовес, а образовательные учреждения Асинского и Бурзянского районов использовали продукты, не предназначенные для детского питания. В частности, в рацион входили йогуртовые продукты, овощные консервы, полуфабрикаты из мяса птицы, колбасные изделия, сосиски и другие. В одной из школ Бурзянского района закупочные цены на некоторые продукты превысили розничную стоимость.

Алексей Гусев добавил, что чаще всего жалобы поступают из-за температуры блюд, их состава и вкусовых качеств. Во избежание дальнейших проблем со школьным питанием, глава Башкирии Радий Хабиров порекомендовал наладить контакты с родителями школьников, чтобы те смогли контролировать качество питания, а также высказывать пожелания.

Напомним, ранее в СМИ один из родителей учеников поднял вопрос о качестве школьных обедов. После этого комитет Госсобрания Башкирии по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту проверили организацию питания. Председатель комитета Раиль Асадуллин отметил, что качество питания в школах будет улучшаться. Позже мэр Уфы Ульфат Мустафин поручил организовать «горячую линию» по вопросам рациона школьников.

"