Posted 13 октября 2017,, 03:37

Published 13 октября 2017,, 03:37

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

Чиновника, попавшегося на прослушке, уволили из мэрии Уфы

13 октября 2017, 03:37
Начальник управления капстроительства мэрии Уфы Марат Гареев временно отстранен от исполнение своих обязанностей. Такое решения принял Советский районный суд города по ходатайству следователя следкома РБ, который сейчас расследует уголовное дело в отношении чиновника.

О решении суда сообщает газета "Коммерсантъ" в Уфе. Само судебное заседание прошло в закрытом для прессы режиме, корреспондента издания удалили из зала суда.

Напомним, Марату Гарееву в конце сентября предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ. (превышение должностных полномочий). По версии следствия, чиновник в 2013-2017 годах включил в региональную программу по аварийному и ветхому жилью дома, по которым уже были заключены договора о расселении с застройщиками. Это повлекло необоснованное выделение почти миллиарда рублей на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Также Марат Гареев обвиняется в совершении преступления по ст. 138.1 (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 22 февраля в ходе проведения обыска жилища обвиняемого было обнаружено и изъято электронное устройство. В соответствии с полученным заключением судебно-технической экспертизы, оно относится к техническим средствам, предназначенным для негласного получения акустической информации. То есть чиновник мог вести прослушку на расстоянии.

- Некоторые собеседники "Ъ-Уфа" высказывали версию о том, что следствие ожидало от Марата Гареева показаний о том, что он получал команду на нецелевое использование денег федеральной программы от своего непосредственного руководителя — бывшего первого замглавы администрации Уфы Александра Филиппова (уволен в апреле с формулировкой "за утрату доверия"), однако он их не дал, - говорится в сообщении издания.

"