Posted 13 октября 2016,, 10:53

Published 13 октября 2016,, 10:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:33

Updated 10 ноября 2022,, 18:33

Активисты ОНФ проверили безопасность территорий у уфимских школ

13 октября 2016, 10:53
Рейд общественников, сотрудников полиции и журналистов показал, что не каждая пришкольная территория соответствует ГОСТам.

Сегодня, 13 октября, активисты ОНФ и сотрудники полиции совместно с журналистами отправились в рейд в Уфе. Цель - выявить, соответствует ли пришкольная территория ГОСТам. А именно, у каких образовательных учреждений имеются пешеходные переходы, "лежачие полицейские" и ограждение возле тротуара. Оказалось, что не у многих.

- Мы уже второй раз выезжаем в рейд по школьным и дошкольным учреждениям, смотрим инфраструктуру дорожных переходов по линии безопасности дорожного движения. Не возле всех школ установлены ограждения на тротуаре, дорожные знаки. Но мы это держим на контроле. Администрация города приняла к сведению наши замечания, - говорит руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ республики Николай Фадеев.

Ограждения нужны не только для того, чтобы ребенок не выбежал на дорогу, но и для того чтобы нерадивые водители не парковали свои автомобили на тротуаре. Таким образом, машины мешают обзору, и ребенок попросту может не увидеть двигающийся автомобиль и попасть под колеса. Припаркованный на пешеходной дорожке транспорт закрывает обзор и водителям.

По данным ГИБДД, за 9 месяцев текущего года около образовательных учреждений в Уфе произошло 9 ДТП, в которых пострадало 9 человек.

"