Posted 13 октября 2013,, 13:53

Published 13 октября 2013,, 13:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Строители проигнорировали торги по застройке центра города

13 октября 2013, 13:53
Торги на продажу прав застройки двух площадок в центре Уфы формально признаны несостоявшимися, так как на них претендовало по одному застройщику. В итоге МУП «ИСК» предложено выкупить контракт на застройку квартала у храма Рождества Богородицы по стартовой цене в 44,8 млн рублей, а ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» - улицу Софьи Перовской и продолжение улицы Зайнаб Биишевой за 57,1 млн рублей.
При застройке 43 га у храма Рождества Богородицы, ограниченных улицами Мингажева, Чернышевского, Ветошникова, Кирова, Айской и проспектом Салавата Юлаева потенциальному девелоперу обещано не меньше 240 тысяч квадратных метров жилья. Также мэрия прилагает пакет жилой недвижимости в частном секторе «не соответствующего градостроительному регламенту», за счет которого застройщик может расширить границы своих интересов. В пределах площадки находятся санитарно-защитная зона института спецсвязи «Солитон» и памятник археологии – древнее поселение.

Вторая площадка - 14,4 гектаров частного сектора и бывших садов в районе улиц Софьи Перовской и Зайнаб Биишевой. По расчетам мэрии из участка можно получить 91,7 тысяч квадратных метров высотного жилья, парковку на 781 место и тысячу «квадратов» нежилых помещений в стилобатной части. По документам мэрии площадка проходит как «зона крутых склонов и оврагов», а будущему застройщику предстоит поработать над ее внешним обликом «с точки зрения панорамного восприятия города вдоль магистралей городского значения и со стороны рек Белой и Уфы». Под снос попадают 96 частных домов на улицах Авиаторская, Абаканская, Некрасова, переулка Некрасова и Первая Нагорная, сады «Алмалык», гаражи и склады. По условиям контракта, инвестор за три года расселит жителей частных домов, и безвозмездно передает муниципалитету часть построенной недвижимости – не менее трех процентов.

На застройку обеих площадок власти отводят семь лет.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"