Posted 13 октября 2013,, 14:42

Published 13 октября 2013,, 14:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Коммунальный дом в центре Уфы попытаются спасти

13 октября 2013, 14:42
На архсовете при мэре Уфы движение «Архзащита» попросила главу города Ирека Ялалова спасти погибающий дом сталинской эпохи на улице Карла Маркса. Здание, расположенное напротив УГАТУ, роскошное по меркам советской эклектики. Но абсолютно сгнившее изнутри. Сити-менеджер признал, что проблема ему известна. Речь идет о довоенном доме-коммуне на улице Карла Маркса, 17/19. Несколько лет назад четырехэтажный дом признали аварийным, по сей день его обитатели, более 70 семей добиваются переселения через суд.
Проблема в том, что здание находится в квартале, выкупленном компанией «Эрмитаж» еще до кризиса 2008 года. Инвестор должен был расселить дом, но сейчас проект завис в воздухе, и судьба квартала неясна. Кроме того дом теперь официально не числится памятником.

- К сожалению, среди выпавших их реестра охраняемых государством памятников, Коммунальный дом сталинской постройки на улице Карла Маркса. Он создан в 1931 году внучатым племянником поэта Лермонтова, - говорит координатор движения «Архзащита» Владимир Захаров.


- Принято решение – дом капитально ремонтируем, хотя прежний инвестор хотел его снести. Сделаем ремонт фасада, - сказал сити-менеджер. - Дом весь гнилой, что-то нужно делать с инженерией, чтобы там можно было жить. Дом красивый – украшение улицы. Когда инвестор созреет, будем думать, что делать – может сохранить фасад, а внутри сделать современные конструкции.

В мэрии признают, что дом сегодня в плачевном состоянии, деревянные перекрытии сгнили, прокуратура уже выносила муниципалитету предписания о необходимости расселить обитателей «сталинки».

- Чтобы вы знали: по улице Карла Маркса все дома построены на бытовых фундаментах, я сам жил в одном из таких домов: когда мимо проезжает легковая машина весь дом трясется, посуда дрожит, штукатурка падает, - сказал г-н Ялалов. - К сожалению, на фундаменте в то время экономили, строили быстро, клали деревянные балки, дранку. Да, сталинская архитектура красивая, но мы должны иметь какое-то техническое и экономическое решение, чтобы ее сохранить.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"