Posted 13 октября 2012,, 05:50

Published 13 октября 2012,, 05:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Общественники требуют объективной оценки деятельности башкирской полиции

13 октября 2012, 05:50
Члены общественного совета МВД по РБ обратились к руководителю Башкирии Рустэму Хамитову, в котором просят «предпринять все необходимые меры, чтобы остановить процесс огульного и бездоказательного очернения в СМИ как персонально представителей руководства ведомства, так и министерства в целом». Напомним, поводом для обращения стал сюжет журналистов «Вести. Дежурная часть», вышедший в эфир канала «Россия-1» в минувшую субботу, где руководство башкирского министерства внутренних дел обвинили в коррупции. Как утверждают общественники, программа «носит явно заказной характер» и «вводит в заблуждение зрителей о реальной ситуации в органах внутренних дел республики».

На внеочередном заседании общественного совета МВД по РБ, в которой входят видные общественные и религиозные деятели, такие как председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РБ Марат Муллагалямов, первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов, главный раввин Башкирии Дан Кричевский, руководитель администрации ЦДУМ России Мухамед Таджуддинов, митрофорный протоирей, управляющий делами Уфимской метрополии РПЦ Валерий Кулинич, глава общественных объединений «Татары Башкортостана» Рамиль Бигнов, правозащитник Эдвард Мурзин, руководитель башкирского общества беженцев и вынужденных переселенцев Дмитрий Погорельский, директор регионального общественного фонда «Международный стандарт» Константин Потнин, худрук республиканского академического русского театра драмы Михаил Рабинович, лидер общественной организации «Союз женщин Башкортостана» Рашида Султанова, секретарь башкирского регионального отделения политической партии «КПРФ» Геннадий Шебаев, генеральный директор Национального музея РБ Гали Валиуллин, директор Башгосфилармонии Русуль Карабулатов, представитель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наиль Ишмуратов, правозащитники и решили обратиться за поддержкой к президенту региона.

Приводим обращение полностью.

Мы, члены Общественного совета при МВД по Республике Башкортостан, представители различных общественных организаций, политических партий, правозащитники, журналисты и священнослужители очень внимательно и с беспристрастием следим за работой нашего башкирского МВД.

Состав нашего Общественного совета отражает практически весь срез общественного мнения в республике. Среди нас много таких, кто давно, системно и объективно критиковали работу местных органов внутренних дел. Жесткая оценка членами Общественного совета деятельности милиции (полиции) способствовала выстраиванию конструктивного взаимодействия с руководством МВД.

На заседаниях Общественного совета постоянно высказываются критические замечания и обсуждаются нарушения в работе подразделений полиции в республике. Они принимаются во внимание руководством МВД Башкирии, по ним принимаются меры реагирования. Уходит в прошлое практика укрывательства и замалчивания недостатков в работе полиции и злоупотреблений со стороны полицейских, какой бы чин или должность они не занимали.

Общественный совет не может оставить без внимания провокационный материал, показанный 6 октября 2012 года на телеканале «Россия1» в программе «Вести - Дежурная часть», который, по нашему мнению, носит явно заказной характер.

Бездоказательное и предвзятое выступление журналистов направлено, по оценкам Общественного совета, на подрыв авторитет и веру людей как в полицию Башкирии, так и в объективность ряда СМИ.

Мы считаем, что с назначением министра внутренних дел по РБ Михаила Закомалдина была последовательно продолжена серьезная работа по подбору и очистке кадров и ужесточению требований к соблюдению законности в деятельности сотрудников МВД по РБ.

При действующем министре МВД по РБ М.Закомалдине выстроен конструктивный диалог с обществом, в частности, постоянно проводятся совместные приёмы граждан членами Общественного совета и руководством полиции, постоянные консультации с общественностью и политическими партиями РБ. Благодаря такой деятельности возросло доверие и уважение людей к полиции, к руководству республики и страны. Мы констатируем существенное уменьшение количества жалоб в правозащитные организации в адрес полиции.

Уверены, что Вы на стороне объективной и беспристрастной оценки деятельности башкирской полиции ради сохранения стабильности в нашем большом и многонациональном регионе.

Мы просим Вас учесть мнение Общественного совета при МВД по РБ, разобраться в сложившейся ситуации и предпринять все необходимые меры, чтобы остановить процесс огульного и бездоказательного очернения в СМИ как персонально представителей руководства ведомства, так и МВД по РБ в целом.

"