Posted 13 августа 2013,, 09:03

Published 13 августа 2013,, 09:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфимскую Соборную мечеть соединят аллеей с Покровским храмом

13 августа 2013, 09:03
На минувшей неделе завершился священный месяц Рамазан. Накануне мусульманского праздника Ураза-байрам председатель ДУМ РБ Нурмухамет-хазрат проинспектировал строительство Соборной мечети на проспекте Салавата Юлаева, которая возводится на средства благотворительного фонда «Урал». Глава ДУМ уверен, что одно из крупнейших в Европе культовых сооружений с высотой минаретов 72 метра станет еще одной визитной карточкой столицы Башкирии.
Уфимская Соборная мечеть станет частью религиозно-архитектурного комплекса площадью 14 тысяч квадратных метров с молельными залами, медресе, где основам религии смогут обучаться одновременно две тысячи человек, конференц-залом на 270 мест, музеем ислама, библиотекой и халяльным кафе. А вокруг здания будет разбит парк с фонтанами. Специально проложенная аллея должна соединить мечеть с Покровским храмом, расположенным рядом.

Благотворители выделили в этом году на возведение мусульманского храма 200 миллионов рублей - половину суммы строители уже освоили. Еще весной здание было на отметке 17 метров, сейчас стены поднялись до отметки в 22 метра. Большой объем работ выполнен внутри здания.

Строителям пришлось дорабатывать проект и менять некоторые конструкции, возведенные ранее, из-за того, что они не соответствовали религиозным канонам.

Всего на возведение мечети и благоустройство территории благотворительный фонд «Урал» намерен направить около трех миллиардов рублей. С организацией, которая изготовит купол, уже определились: компания выполняет аналогичные работы на атомных станциях. Закончить строительство самой большой мечети в Европе планируется в течение пяти лет.

Напомним, строительство Соборной мечети началось в 2006 году на добровольные пожертвования населения, но через два года было остановлено из-за того что деньги, собранные меценатами, а это сотни миллионов рублей, оказались в буквальном смысле «закопаны в землю». Строительная фирма, которой доверили возведение культового сооружения, отчиталась, что средства закончились, так как пришлось слишком многое потратить на проведение коммуникаций в сложном рельефе и расселение частных домов. Доказать, что строители имели умысел растратить деньги следователи не смогли, но в 2011 году стройка замерла. Рабочие успели возвести лишь стены и перегородки. Несколько лет остов будущей мечети напоминал горожанам о неблагочестивых строителях, пока весной этого года благотворительный фонд «Урал» не взялся финансировать замороженный объект. Но прежде чем выделить деньги на возобновление строительства, благотворители более года разрабатывали нюансы контроля и надзора за финансовыми потоками, а также качеством выполнения строительных работ, чтобы больше не возникало никаких эксцессов при возведении мусульманского храма.

В итоге был обновлен состав попечительского совета при Духовном управлении мусульман РБ. В него вошли по три представителя фонда и ДУМ. Возглавил совет глава администрации президента Башкирии Владимир Балабанов.

За соблюдением канонических норм при строительстве тоже следят духовные лидеры ислама. Нурмухамет-хазрат рассказал, что постоянно бывает на стройке, интересуясь ходом работ.

- Духовное управление мусульман активно ведет канонический надзор за строительством, чтобы все элементы, все надписи и все оборудование было расположено согласно исламским канонам, - отметил глава ДУМ. - Ведь Соборная мечеть станет еще одним центром мусульман для всей Башкирии, сюда будут приходить и приезжать верующие, в том числе и жители других стран – члены иностранных делегаций, посещающие республику. Надеюсь, что в скором времени у нас наладятся хорошие отношения с арабскими странами.

Нурмухамет-хазрат уверен, что мечеть «станет духовным домом мусульман и украшением республики».

– Хвала Всевышнему, наша мечеть возводится быстрыми темпами, строители работают на таком объекте с удовольствием, – отметил он. – Спасибо председателю Совета фонда «Урал» Муртазе Губайдулловичу Рахимову за то, что выделили средства на строительство мечети.

От имени всех мусульман республики Башкортостан глава ДУМ поздравил всех с праздником Ураза-байрам.

- Пусть Аллах ниспошлет благоденствие Башкортостану и России. Пусть новые семьи создаются в республике, пусть дети живут вместе с родителями. Также хочется, чтобы у нас поднималось производство, чтобы поднималась духовность. Чтобы всегда было межнациональное и межконфессиональное спокойствие. Дай Аллах всех благ для России и для республики Башкортостан.

Нурмухамет Нигматуллин напомнил, что семьи, созданные в мечети, остаются крепкими всю жизнь, а дети, получившие имена в мусульманских храмах, становятся успешными и благочестивыми людьми.

"