Posted 12 августа 2013,, 20:39

Published 12 августа 2013,, 20:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Рядом со строящейся Соборной мечетью вырастут элитные дома

12 августа 2013, 20:39
«Научно-производственное предприятие «УфаНефтеПроект» за 33,4 млн рублей приобрело права на освоение квартала в 12 га в рамках улиц Ленина, Кировоградской, Цюрупы, бульваром Ибрагимова в Уфе. Изначально власти просили за площадку 23 млн рублей. Под снос попадают 14 жилых бараков бывших работников ФГУП «Камводпуть».
ОАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» выкупила квартал ограниченный проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, сквером у Монумента Дружбы и улицей Октябрьской Революции за 43 млн рублей при стартовой цене площадки в 14 млн рублей. Как сообщает оператор торгов – МУП «Центр недвижимости», здесь нужно расселить и снести четыре жилых дома, кроме того, внутри квартала имеются шесть памятников архитектуры и истории, которые необходимо сохранить.

- На престижность и безопасность района влияет близкое расположение арбитражного суда РБ, а также строительство крупнейшей мечети в Европе, - говорится в заявлении «ЦН».

Другая площадка – квартал в рамках улиц Мингажева, Чернышевского, Ветошникова, Кирова, Айской и проспектом Салавата Юлаева, на торги не попала. Запрет на продажу наложило УФАС по РБ. Квартал в Старой Уфе, площадью в 43 га, заморожен по жалобе компании «Строительные инвестиции». Жалобщик заявил, что требование мэрии предоставлять в новостройках жилые помещения под размещение социальных объектов, неправомерно, и получил поддержку регионального ФАС. Мэрия намерена обжаловать выводы ФАС в суде.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"