Posted 13 июля 2018,, 10:34

Published 13 июля 2018,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 19:33

Updated 17 октября 2022,, 19:33

Онкобольная из Уфы, лишенная квартиры, ищет правду в Генпрокуратуре

13 июля 2018, 10:34
Расиля Ахметова, которую приставы выселили из квартиры, после обследования в московской клинике отправилась на прием в МВД России и Генпрокуратуру за защитой.

Жительница Мелеуза Расиля Ахметова, которая недавно проводила одиночный пикет возле Дома Правительства в Уфе, на днях узнала результаты обследования в московской клинике. К сожалению, они показали отрицательную динамику.

Напомним, у 45-летней жительницы Мелеуза диагностирована четвертая стадия рака крови.

- Врачи посоветовали мне избегать стрессов и хорошо питаться, но разве это возможно в тех адских условиях, в которых я живу? - спрашивает женщина.

Медиакорсеть уже рассказывала грустную историю Расили. Выйти с плакатом на одиночный пикет к Белому дому ее толкнула, по ее словам, безвыходная ситуация. В начале июня ее выселили из квартиры судебные приставы в соответствии с решением суда.

Если обратиться к материалам дела, то, на первый взгляд, действия судей и решение приставов логичны. Там отмечено, что Расиля Ахметова в 2011 году самовольно въехала в квартиру без подписания договора купли-продажи и с тех пор не внесла ни копейки ни за жилье, ни за квартплату. Так что претензии застройщика, как владельца жилья, кажутся вполне обоснованными.

Однако в материалах дела не упоминается о событиях, которые предшествовали вселению Расили в данную квартиру, хотя Расиля несколько раз подробно излагала в суде свою историю. Но суд, вероятно, счел их несущественными деталями.

Тем не менее, мы считаем необходимым рассказать, как было дело со слов Расили Ахметовойи ее близких.

- В 2011 году я обратилась к Зугуре Ягануровне Рахматуллиной, когда она баллотировалась в депутаты Госдумы, рассказала, что мы с дочкой вдвоем вынуждены жить в аварийной коммуналке. Я как раз тогда узнала о своем страшном диагнозе и попросила помочь мне решить квартирный вопрос, поскольку я с 1996 года стояла в очереди на получение социального жилья. До 2010 года мы жили с дочкой в общежитии Мелеузовского деревообрабатывающего завода.

В 2010 году подошла наша очередь на квартиру. Однако оказалось, что нам дали место в помещении, которое является прачечной детского сада в деревне Саитово. Ну как в ней жить? Я очень боялась, что могу не дожить до того дня, когда нам дадут жилье, и моя дочка останется одна на всем белом свете, без своего угла, вот и пошла к Зугуре Ягануровне, - рассказала Расиля.

По ее словам, Зугура Рахматуллина при ней позвонила тогдашнему главе муниципалитета Малику Вахитову, попросила помочь, и тот пообещал выделить Расиле и ее дочке квартиру. Так и произошло. Ей дали ключи от квартиры.А в мелеузовской газете тогда написали красивую статью, как местные власти заботятся о земляках.

Оформить сразу документы Расиля не успела, потому что проходила в тот момент курс химиотерапии. И эта задержка стала роковой в данной истории.

Расиля была рада, потому что дочка ее теперь не осталась бы без квартиры. Однако потом, как гром среди ясного неба, ее ошарашили заместитель по строительству Игорь Федоров и директор МУП «Стройзаказчик» Евгений Спиридонов.

- Они потребовали с меня 300 тысяч рублей за квартиру. Обещали в обмен на деньги сразу оформить все документы на жилье. Я попыталась спорить, что квартиру мне дали как социальное жилье. Но они только смеялись в ответ. Денег у меня не было, я тогда ходила по больницам постоянно, жили мы только на небольшую пенсию по инвалидности. Я сказала, что буду жаловаться. А они в ответ сказали, что я об этом пожалею, - продолжает рассказ Расиля.

Свое обещание чиновник и коммерсант выполнили. Дальше начались судебные разбирательства, итог которых нам уже известен: суд постановил выселить Расилю из квартиры как захватчицу чужого имущества.

Расиля не раз пробовала искать правды в разных инстанциях. В процессе разбирательства выяснилось, что в архивах районной администрации и Денисовского сельсовета отсутствует информация о том, что она стояла в очереди на жилье.

- У меня, к сожалению, никаких документов об этом нет, так что доказать я ничего не могу, - сокрушается женщина. – Но как же мне тогда выделяли место в этой прачечной детсада, на основании чего? Кругом обман!

Единственное, чего она добилась, что Верховный суд Башкирии не признал ее долг по квартплате, поскольку она не является владелицей жилья. Соответственно, по документам, если квартирой владеет МУП «Стройзаказчик», так пусть оно само и платит квартплату.

Расиле настоятельно советуют переехать в ту самую прачечную, которую чиновники называют жилым помещением, хотя в реестре ЕГРП говорится, что это помещение нежилое.

По словам Расили, после того, как она отказалась добровольно покинуть квартиру, к ней стали регулярно приходить то хулиганы, то судебные приставы.

- По моим сведениям, мои оппоненты смогли договориться с руководством колледжа, в котором училась моя дочка в Уфе, и ее отчислили, хотя моя девочка хорошо училась. Заместитель директора колледжа мне так и сказала по секрету по телефону – что в колледж поступил такой приказ, - чуть не плачет Расиля. – Из-за этого дочка уехала в Москву, чтобы там ее не могли они достать.

Помимо проблем с онкологией, Расиля на фоне всех этих событий перенесла инфаркт. Если и была надежда, что она после лечения может пойти на поправку и прожить еще какое-то количество лет, то постоянная нервотрепка и разбирательства с чиновниками и приставами эту надежду убили.

Сразу после выселения Расили из квартиры судебные приставы наложили арест на банковские карточки ее дочери, живущей и работающей в Москве. Таким образом молодая девушка внезапно оказалась без средств к существованию в чужом городе. Правда, после нашей публикации о Расиле и ее пикета возле Дома Правительства арест с карточек ее дочери был снят.

Оказавшись на обследовании в Москве, Расиля уже побывала на приеме в МВД России и сейчас записалась на прием в Генпрокуратуру. Женщина не теряет надежды добиться справедливого решения, пока у нее еще есть силы ходить по инстанциям.

- Мне сообщают мои знакомые из Мелеуза, что уже приходили с проверкой в больницу и смотрели мою медицинскую карточку. Сказали также, что несколько раз звонили из Москвы и из Уфы в администрацию Мелеуза, интересовались моей ситуацией. И якобы представители администрации ответили, что я снимаю квартиру и у меня все нормально, - рассказала Медиакорсети Расиля. – Но ведь это не правда. Ничего у меня не нормально – анализы плохие, живу где попало, денег на еду хватает с трудом. Наверное, чиновники надеются, что рак меня убьет как можно скорее и никому не придется отвечать за этот беспредел.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

Если кто-то захочет поддержать Расилю материально, можно перечислить средства на ее карточку «Мир» 2202200348647478, связаться с Расилей можно по телефону 89373122566.