Posted 13 июля 2016,, 09:54

Published 13 июля 2016,, 09:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Техногенная авария в Сергеевке: Устранены ли последствия?

13 июля 2016, 09:54
Два месяца назад в посёлке Сергеевка Уфимского района произошла техногенная авария. Мы решили побывать на месте и оценить, устранены ли последствия утечки.

В ночь с 15 на 16 мая жители посёлка Сергеевка в Уфимском районе почувствовали резкий запах газа. Звонки в спецслужбы сиюминутного результата не дали, спасатели появились на месте только спустя сутки, и эвакуировали несколько десятков жителей деревни.

Как говорят сами сергеевцы, запах стоял такой, что дышать было нечем, те, кто мог, уезжали сами, кому некуда было ехать - оставались и гадали о причинах загазованности.

Ясность появилась лишь спустя несколько дней, когда власти рассказали о незаконной врезке в конденсатопровод и аварии, случившейся из-за неё. К ликвидации последствий аварии приступили специалисты «Газпром Оренбург Добыча». Первым этапом стал сбор жидкого конденсата с поверхности пруда, родников и из оврага, по которому отрава текла в деревню. Далее планировали начать вывоз грунта.

Мы решили съездить и посмотреть, как идут работы, вывозится ли грунт, а может - и увидеть, что все работы завершены и всё в порядке.

По приезду в Сергеевку мы не увидели тех нескольких десятков автомобилей, которые прислали в деревню в первые дни после аварии. Устранять последствия продолжают лишь около десяти человек с помощью пары-тройки спецавтомобилей.

Ничего особенного за это время не изменилось: все так же собирают жидкий конденсат с поверхности пруда, с ручьёв и земли, всё так же пахнет газом. Те же ямы, наполненные нефтепродуктами. В общем, смотрите сами.

"