Posted 13 июля 2014,, 08:46

Published 13 июля 2014,, 08:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Антитабачный закон уничтожил уличные павильоны, выжившие после «пивных репрессий»

13 июля 2014, 08:46
После вступления в силу очередных поправок к «антитабачному закону», запретивших торговлю сигаретами в уличной рознице, в Уфе сменили вид деятельности 165 уличных павильонов, а 61 – были закрыты. 13 торговых точек, в том числе и остановочные павильоны, снесены. Об этом на аппаратном совещании в уфимской мэрии сообщила глава управления потребрынка Ирина Рублева.В магазине торговать табаком можно, напомнила чиновница, если только он не находится в 100 метровом радиусе от образовательного учреждения. По словам г-жи Рублевой, тренд на сокращение розничной торговли в остановочных павильонах продолжится и после антипивного и антитабачного запретов. Глава потребрынка сослалась на опыт Питера, Казани и Ижевска, где ларьков при остановках почти не осталось, а вместо них смонтированы навесы для ожидания общественного транспорта.

По мнению г-жи Рублевой, волна, поглотившая торговую розницу, горожанам не доставит дискомфорта – в Уфе торговых площадей 1122 квадратных метра на тысячу жителей, при нормативе в 903 «квадрата».

- Доля киосков и павильонов в общегородской торговле – всего 3 процента, - сказала она.

Мелкая уличная розница почти изжила себя в Уфе, в торговом ведомстве жалуются на «отсутствие удобств для покупателя и условий хранения товара», «к тому же архитектурное решение самих объектов не могут удовлетворять современным требованиям столицы».

- Киоски необходимы лишь в новостройках и отдаленных микрорайонах города, - еще раз напомнила г-жа Рублева. – Об этом свидетельствует опрос жителей города – лишь 2 процента респондентов делают покупки в киосках и уличных павильонах.

Но с запретом продажи пива в ларьках власти города получили другое явление – киоски превращаются в бистро: для этого достаточно поставить пару столиков, а взамен прилавка барную стойку, и запрет можно легально обойти.

- При этом они не соответствуют СанПиНам для общепита, а это наличие двух туалетов, для посетителей и персонала, и умывальников, - посетовала чиновница. – Таким образом «закусочные» работают с нарушениями, и остаются безнаказанными, так как Роспотребнадзор не имеет полномочий проверять их чаще одного раза в три года, тем более открытие общепита носит заявительный характер.

Нестационарными торговыми объектами в Уфе считаются 1479 магазинчиков и ларьков. Те, что выживут после запрета на продажу алкоголя и табака, должны будут адаптироваться к саммитам ШОС-БРИКС следующего года, обновить внешний вид и дизайн фасадов. По словам Ирины Рублевой, как минимум 143 из 1452 проверенных павильонов должны будут реконструироваться.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"