Posted 13 июля 2008,, 18:52

Published 13 июля 2008,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Торговцев подвели хрен и яйца

13 июля 2008, 18:52
Обращать пристальное внимание на сроки годности товаров призывают покупателей сотрудники территориального управления Роспотребнадзора по Башкирии. Продажа испорченных продуктов приобретает едва ли не массовый характер.

Так, на минувшей неделе в ходе проверки уфимского продмага на улице Сагита Агиша, 10/1, инспекторы обнаружили 13 наименований товаров с истекшим сроком годности до 640 суток – почти два года! Среди испорченных продуктов столовый хрен и горчица, молочные продукты («Актимэль», творожные сырки), ячневая крупа и другие. Любителям пива предлагались в качестве закуски к пенному напитку просроченные сушеные морепродукты «Соленый кальмар», «Желтая рыбка», «Пивчанка», «Игла» и «Кольцо с перцем».

Кроме того, в торговом зале и подсобном помещении продукты хранились на полу без подтоварников, а реализация, как говорится в акте проверки, «нефасованных яиц допускалась при одновременном отпуске колбасных изделий одним продавцом».

В сусеках торговой точки нашлась и «Деликатесная икра» трех наименований, выпущенная за границей. Однако сертификата соответствия на столь дорогостоящее продовольствие не было.

Оказались претензии у специалистов Роспотребнадзора и к оформлению ценников в магазине, на которых отсутствовали информация о товаре, его сорте, цене за вес или за единицу, подпись материально ответственного лица или печать организации.

И наконец книгу отзывов и предложений торговцы спрятали от греха подальше в подсобке. Впрочем, даже если бы она находилась в зале, у потребителей было мало шансов призвать продавцов к совести. На жалобы покупателей, которые все же сумели добраться до книги, никто не отвечал.

За все эти прегрешения Роспотребнадзор наложил административный штраф на нарушителей.

"