Posted 13 июля 2008,, 18:32

Published 13 июля 2008,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Супруги смогут развестись, только обеспечив детей жильем

13 июля 2008, 18:32
На последнее перед каникулами заседание Госдумы были внесены законодательные поправки обязывающие родителей после развода обеспечить детей жильем. Инициаторами таких поправок стали депутаты от фракции КПРФ Владимир Улас и Игорь Эдель, а глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал коллег.

- Иногда даже суды неправильно применяют правовые нормы. Например, недавние случаи, прокатившиеся по России, когда Фемида лишала жилплощади детей, если родители разводились, - говорил Павел Владимирович корреспонденту «МКС». - То есть судьи, согласно новому Жилищному кодексу считали отпрысков бывшими членами семьи и безжалостно выселяли их из квартир. И пошли разговоры о том, что мы принимаем плохие законы. Но ведь вам скажет любой юрист, что каждый закон нужно рассматривать в совокупности с другими правовыми актами, в случае, когда спор за жилплощадь идет между детьми и родителями, действует Семейный кодекс, который обязывает родителей заботиться о своих детях и предоставлять им кров.

Депутаты-коммунисты предложили защитить права несовершеннолетних детей на жилье, возложив обязанности на их родителей. В случае развода они будут обязаны либо купить, либо арендовать жилье своим детям.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в соответствие с 31-й статьей Жилищного кодекса и 292-й статьей Гражданского кодекса несовершеннолетние дети лишены права пользования жильем после прекращения семейных отношений с его собственником (одним из родителей).

Но законодательное возвращение детям правопользования жилищем проблему полностью не решает.

«Часто разведенный родитель - собственник помещения против совместного проживания с детьми от прежнего брака, поэтому реализовать право детей на проживание в этом помещении на практике невозможно», - говорится в пояснительной записке к проекту. Парламентарии предлагают дополнить Жилищный кодекс положением о том, что несовершеннолетние дети имеют «право на совместное жилище с родителями».

В Семейный кодекс вносится положение о том, что «родители обязаны обеспечить детей жильем для совместного проживания». Так же уточняется, что каждый из родителей будет должен обеспечить детей благоустроенным жильем, площадью не ниже социальной нормы в месте прежнего проживания детей.

Родители могут сами выбрать, каким образом они обеспечат свое чадо жильем - либо это будет покупка квартиры, либо аренда. При этом сумма алиментов и дополнительных расходов на решение жилищного вопроса ребенка не должна быть более половины общих доходов каждого из родителей.

Таким образом, родителю - собственнику жилья предстоят или дополнительные расходы на покупку или аренду жилого помещения, или добровольное разрешение на пользование детьми его квартиры или дома. Родитель, оставшийся с детьми, получает право на компенсацию ранее понесенных расходов на покупку или аренду жилья.

"