Posted 13 июня 2013,, 17:43

Published 13 июня 2013,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Уфу заполоняет автохлам из Прибалтики

13 июня 2013, 17:43
В столице Башкирии стремительно растет количество машин с европейскими номерами из Литвы. Жители Башкирии покупают поддержанные иномарки в Европе и, не растаможивая их на границе, ездят, не снимая «сине-звездных» номеров. Это легальный способ купить в Восточной Европе старый автомобиль и не платить за его таможенный сбор. В Уфе уже открылись несколько контор, предлагающих посреднические услуги по перегонке машин из Литовской республики, а горожане делают заказы не только на легковушки, но и на бывший в употреблении коммерческий автотранспорт.В Прибалтике нет транспортного налога, поэтому для жителей бывших союзных республик продажа автохлама стала доходным бизнесом.В ГИБДД только разводят руками – все законно, кататься на такой машине можно до бесконечности, только периодически пересекай госграницу для получения статуса временного ввоза.

Этой лазейкой в российском законодательстве давно пользуются мигранты, которые по истечении срока временной регистрации пересекают границу и, не отходя от таможенного поста, «въезжают» в страну заново.
- Машину можно ввозить на территорию Российской Федерации сроком до шести месяцев, - объяснил руководитель ОГИБДД г. Уфы Радик Аллагулов. - После этого, чтобы автомобиль вновь стал легально передвигаться по дорогам России, владелец иномарки должен получить отметку о въезде в страну.
А новый въезд на территорию страны даст новый отсчет времени. Причем, не обязательно выезжать в Литву, можно и в Казахстан. Делать краткосрочные вояжи за кордон через Оренбургскую область можно до бесконечности. Штрафы с камер фотофиксации приходят на адрес лица, задекларировавшего автомобиль на таможне.
Интересно, что владельцем может быть и житель Литвы, а управлять авто россиянин станет по расширенной доверенности. Штрафы придут в Прибалтику – их обжалуют в суде, поскольку подданный Литовской республику никуда не выезжал. Но если псевдоиностранный автомобиль погибнет в ДТП, его владельцу придется выплачивать декларационную стоимость.
Глава ОГИБДД опроверг слухи, что его ведомство совместно с таможенной службой готовит рейды-проверки владельцев машин с литовскими номерами.
В соцсетях утверждается, что можно дать взятку таможенникам и получить документы о новом временном ввозе, и нет необходимости ехать до ближайшей границы. Якобы цена такой справки – 2,5 тысячи рублей.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"