Posted 13 мая 2016,, 07:18

Published 13 мая 2016,, 07:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Прокуратура обязала мэрию Уфы бесплатно хоронить умерших горожан

13 мая 2016, 07:18
Городские власти нарушили закон, не профинансировав муниципальную похоронную службу. В итоге многие уфимцы не могли предать земле тела своих родных бесплатно. В адрес главы администрации Уфы внесено представление, но, похоже, что проблема - не только в отсутствии денег.

Муниципальный комбинат специализированного обслуживания (КСО) согласно ФЗ № 8 от 12.01.1996 г. должен хоронить умерших горожан бесплатно. Стоимость погребения составляет 17 тысяч рублей. На эти деньги предоставляется место для могилы, покупается дешевый гроб, два венка, предоставляется катафалк, осуществляется вынос покойника из дома и непосредственно само погребение. 6 тысяч рублей из этой суммы выделяет Пенсионный фонд, оставшиеся деньги должны выплачиваться из муниципального бюджета.

Однако городские власти нарушили закон, сообщила сегодня пресс-служба надзорного ведомства. Работы по погребению не были включены в муниципальное задание комбината специализированного обслуживания, поэтому и финансирования никакого не было.

После вмешательства прокуратуры ошибка была исправлена: деньги бюджет выделил. Однако проблема, как выяснилось, не только в нарушениях, допущенных чиновниками.

- Не хочется винить именно город, денег в бюджете действительно нет, проблема скорее в новом руководителе специализированного комбината, Руслане Кинзикееве, - считает исполнительный директор ассоциации «Башритуал» Вениамин Серебренников. – После того, как в апреле прошлого года он занял свой пост, начались беспорядки, до этого 27 лет комбинат работал без каких-либо нарушений. Кинзикеев аффилирован с семью городскими ритуальными салонами под названием «Щит» и «Ангел», которыми владеет его жена. Всего по республике их 20. В трех салонах КСО, которые находятся в ведении города, отсутствует информация о том, что родственники умершего имеют право похоронить его по гарантированному перечню услуг бесплатно. Таким образом создается ситуация, в которой люди не узнают о своем праве.

Сам Руслан Кинзикеев для комментариев был недоступен.

"