Posted 13 мая 2013,, 16:11

Published 13 мая 2013,, 16:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Наркоман «заложил» бомбу под Гостиный двор под воздействием психотропных веществ

13 мая 2013, 16:11
В понедельник вечером около 400 человек эвакуировали из Гостиного двора, расположенного в центре столицы Башкирии из-за возможной угрозы терроризма. Персонал и посетителей торгового комплекса вывели на улицы, так как правоохранители получили информацию, что в здании заложена бомба. О взрывном устройстве сообщил охраннику Гостиного двора 30-летний парень, который вел себя неадекватно и заверил бодигарда, что лично видел в помещении бомбу. Секьюрити тут же обратился в полицию, а стражи порядка в считанные минуты вывели людей из здания.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, многочисленные помещения и прилегающую территорию проверили с помощью служебных собак кинологического центра башкирского министерства внутренних дел. Опасных предметов не обнаружено.

Оказалось, что мужчина, «заложивший» бомбу под Гостиный двор, употребляет наркотики, и даже был судим за распространение наркотических средств. Когда парня задержали, он не вспомнил, почему ему померещилось взрывное устройство, и объяснил, что находился под воздействием психотропных веществ.

В ближайшее время мужчину могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до трех лет лишения свободы.

"