Posted 13 мая 2008,, 17:40

Published 13 мая 2008,, 17:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Зеки-беглецы, прыгая из окна психушки, переломали ноги

13 мая 2008, 17:40
В минувшую субботу в четыре часа утра из психиатрической больницы № 1, что располагается на улице Владивостокской в столице Башкирии, сбежало пятеро опасных преступников. Мужчины столом выбили на окне решетку и спрыгнули вниз со второго этажа. В специализированном учреждении оказываются злоумышленники, которых суд отправил на принудительное лечение или подозреваемые и обвиняемые в тяжких преступлениях, которые проходят медицинскую экспертизу, призванную установить их вменяемость. Все они охраняются особенным образом, однако «криминальные психи» сумели вырваться из заключения.

В палатах четвертого отделения находились как раз преступники «косящие» под дураков, и надеющиеся таким образом смягчить наказание. Один из подозреваемых, мастер спорта по кикбоксингу решил, что нахождение в психбольнице – отличная возможность оказаться на свободе. 23-летний кикбоксер напал на охранника и, стукнув его по голове, нейтрализовал сторожа. Вырвав у конвоира ключи от медицинского изолятора, спортсмен открыл двери остальных палат, и предложить прогуляться своим сокамерникам. Четверо остальных заключенных пациентов, тут же согласились покинуть казенный дом и, совместно выбив стекло и решетку на окне, разбежались в разные стороны.

Как сообщил «МКС» руководитель пресс-службы МВД по РБ Руслан Шарафутдинов, все беглецы представляли общественную опасность, поскольку неоднократно судимы за грабежи и разбой. В Уфе был объявлен план-перехват, перекрыты все выезды из города и усилия правоохранителей увенчались успехом.

Двоих арестантов поймали сразу, они даже не успели отойти от больницы. Мужчин остановили у магазина «Дары природы», они не смогли уйти далеко, поскольку один из них, прыгая со второго этажа, сломал ногу. Еще двоих, включая кикбоксера, повязали через несколько часов, третий, обвиняемый в смерти человека, бегал дольше всех. Но и его накрыла засада, установленная по одному из предполагаемых адресов, куда мог сунуться преступник.

Любопытно, что все сбежавшие, независимо от тяжести совершенных ими преступлений вне стен психиатрической больницы, теперь еще будут отвечать перед судом за побег из-под стражи. Если вина подсудимых будет доказана, то учитывая групповое преступление, да еще совершенное с применением насилия, им грозит до восьми лет лишения свободы.
"