Posted 13 мая 2008,, 17:57

Published 13 мая 2008,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Владельцы моторок и катеров пополнили казну на 120 тысяч рублей

13 мая 2008, 17:57
Реки Башкирии начали патрулировать инспектора ГИМСа. «Водные гаишники» будут проверять наличие на малых суднах аварийно-спасательного комплектов. На борту каждого судна обязательно должны быть огнетушитель, аптечка, черпак и спасательный круг. Для мелких посудин и резиновых лодок грузоподъемностью менее 225 килограмм объемного арсенала спассредств не требуется, но пассажиры обязаны надевать спасательные жилеты.

Кроме того, все суда должны быть зарегистрированы, на бортах начертаны госномера, а хозяин иметь соответствующие документы. Попавшись на незарегистрированном катере в первый раз, лодочник отделается предупреждением, во второй – штрафом в пятьсот рублей, в третий – заплатит до двух с половиной тысяч деревянных. Если и после этого хозяин не получит регистрацию, судно конфискуют и отправят на штрафстоянку, а дальнейшие санкции против владельца будет определять суд. В этом году ГИМС уже собрал на штрафах и других пошлинах 120 тысяч рублей. Однако эта сумма намного ниже запланированной, в инспекции рассчитывали получить два миллиона рублей.

Как заметил глава ГИМС Сергей Карась, сейчас в республике зарегистрировано около 14 тысяч маломерных судов, которые были поставлены на учет при покупке. Стоимость регистрации чуть больше двух сотен рублей. Кстати, особенностью этого сезона, по словам инспекторов ГИМСа, стали несколько зарегистрированных плавучих дач. Доселе в уфимской акватории такой экзотики не было.

На фото:

Сергей Карась предупреждает рыбаков, что без госномера они не смогут спустить на воду моторку.

"