Posted 13 мая 2008,, 17:36

Published 13 мая 2008,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Отлично, когда ФТОРично. Фтор – главный помощник в борьбе с кариесом

13 мая 2008, 17:36
Вы, возможно, слышали о том, что фтор полезен для зубов - независимо от возраста их обладателя.Каким же образом он помогает предотвратить развитие кариеса? Ответ на этот вопрос нам помогла найти доктор медицинских наук, профессор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Лариса Кисельникова.

- Во-первых, фтор ускоряет процесс реминерализации. Во-вторых, фтор, содержащийся в слюне, скапливается на поверхности зуба, на котором началась деминерализация (то есть образовался кариес). Фтор "притягивает" другие минералы (например, кальций), и это приводит к восстановлению минеральной структуры зубной ткани, - утверждает Лариса Петровна.

Для того, чтобы этот процесс начался, в слюне должно быть достаточное количество фтора. Именно для этого нужно чистить зубы содержащей фтор пастой три раза в день, а не один, как думают многие.

Кроме того, повышает сопротивляемость зубов кариесу. Еще удивительнее то, что минералы, образующиеся в зубе в процессе реминерализации, оказываются "тверже", чем те, которые зуб изначально имел в своей ткани. Таким образом. фтор не только ускоряет реминерализацию зуба, но и помогает создать его новую поверхность.

- В-третьих, фтор снижает выделение кислот бактериями, говорит профессор Московского медико-стоматологического университета.

Действительно, исследования показали, что фтор снижает степень выделения кислот бактериями, обитающими в зубном налете. Это происходит потому, что фтор проникает в бактерию и лишает ее возможности переваривать сахар. А чем меньше сахара поглотит и переварит бактерия, тем меньше образуется во рту кислотных отходов, которые и участвуют в процессе деминерализации и образовании кариеса.

Между тем, не все фоторосодержащие пасты одинаково полезны и даже могут вызвать зубной флюороз - заболевание, вызванное избыточным количеством фтора в организме.

- Поэтому крайне важно подбирать пасту, которая не только эффективна, но и безопасна, - такую как Вlend-a-med, - советует Лариса Кисельникова.

Действительно, в зубных пастах Вlend-a-med 1450 ppm (мг/л) фтора. Эта концентрация фтора соответствует Санитарным правилам и нормам (СанПиН), принятым в России и рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и, конечно же, абсолютно безопасна при использовании по назначению.

В качестве эффективного и безопасного уровня содержания фтора в составе зубных паст WHO (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует 1500 ppm. Кроме того, аспект безопасности такого содержания фтора именно в пастах Вlend-a-med был очень подробно изучен в ходе Новомосковского исследования.

Эту работу провели на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ Оценивалось количество свободного ионного фтора в образцах различных зубных паст.

Результаты исследования показали, что концентрация свободных ионов фтора в зубной пасте Blend-a-med, в 4-5 раз превышает тот же показатель в пастах других известных марок.

Наиважнейшим также является и время, в течение которого зубная паста поставляет активный фтор в полость рта и в частности эмали, то есть его биодоступность – еще один «краеугольный» камень противокариозной эффективности.

В то время как паста Вlend-a-med продемонстрировала высокий уровень активного фтора сразу же после начала чистки зубов, результаты, показанные другими протестированными пастами даже через 10 минут были не такими выраженными.

- В любом случае при выборе зубной пасты, старайтесь следовать рекомендациям профессиональных стоматологов, - советует доктор медицинских наук Лариса Кисельникова.

Вера АНТОНОВА.

"