Posted 13 мая 2007,, 18:12

Published 13 мая 2007,, 18:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Бумажный «спам» объявлен вне закона. Расклейщиков уличных объявлений будут штрафовать

13 мая 2007, 18:12
Мэр Уфы Павел Качкаев наказал коммунальным службам беспощадно бороться с объявлениями на столбах и остановках, а также теми, кто таким образом информирует о товарах и услугах население.

- Каждая остановка обклеена бумажными портянками, которые развеваются на ветру, - заметил градоначальник. - К лету нужно все очистить.

Глава администрации не шутит. В связи с празднованиями 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, уже в июне в Уфу начнут прибывать высокопоставленные делегации.

- Перед гостями нам не должно быть стыдно, - уверен г-н Качкаев. – Ведь известно, что в благоустройстве городских улиц мелочей быть не может.

В УКХиБ созданы пять бригад, которые займутся очисткой города от объявлений. Рабочие станут колесить по городу и сдирать бумагу со столбов МУЭТа и Горсвета, а также остановочных павильонов. В своей работе они будут использовать только воду и скребки, без каких-либо химреагентов.

Авторов объявлений, как сообщили в мэрии, будут привлекать к административной ответственности. Расклейщикам бумажного «спама» грозит штраф до одной тысячи рублей. Причем, оштрафованными могут оказаться как частные, так и юридические лица, рекламирующие свои товары и услуги столь дешевым способом.

Больше всего в этом случае пострадают ночные клубы и заезжие гастролеры. Афиши занимают добрую половину незаконных наклеек. В городской администрации заметили, что количество объявлений не уменьшилось даже после того, как на улицах специально установили тумбы для бумажных агиток.

Дмитрий ГРИДИН.

"