Posted 13 апреля 2021,, 15:50

Published 13 апреля 2021,, 15:50

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Инвесторы «Долины Васта» не допустят нарушения законодательства

13 апреля 2021, 15:50
Не успели корпорация развития ВЭБ, "Интеррос" и "Васта Дискавери" объявить о своих планах создать новый круглогодичный курорт в горах Сочи, как международная НКО Greenpeace поспешила обвинить их в нарушении законодательства, хотя проекта курорта еще не существует даже на бумаге.

Как сообщают “Новые известия”, организация ссылается на ФЗ-321 от 3 августа 2018 года, по которому на территориях национальных парков России запрещено строительство спортивных объектов и инфраструктуры под них.

Инвесторы заявили, что проект будет еще как минимум полгода находиться в разработке - проходить стадию экспертной оценки и общественные слушания, подчеркнув, что все этапы проектирования будут проходить в строгом соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях и режимом охраны земель.

Однако представители Greenpeace, даже не ознакомившись с планами строительства, уже начали трубить о “непоправимом ущербе природе”. Как отмечает источник, это не первая кампания организации против строительства санаторно-курортных объектов на Кавказе.

Основная претензия Greenpeace строится на спорном аргументе - строительство в национальном парке пагубно повлияет на экологию территории. Однако если обращаться к мировой практике, то, к примеру, австрийский Высокий Тауэрн пользуется огромной популярностью у туристов, при этом являясь самым крупным национальным парком в Альпах. Там построено 20 туристических деревень и несколько горнолыжных курортов, работающих круглый год. Однако это не вызывает недовольство международной НКО. К туристической инфраструктуре в уголке нетронутой природы - немецком Шварцвальде - у Greenpeace тоже нет претензий, как и к СПА в канадском национальном парке. И там Greenpeace на имеет никаких претензий, а в отношении России организация заняла позицию тотального запрета на любое строительство.

Презумпция виновности в отношении любых государственных и коммерческих структур – характерная черта деятельности некоторых громких НКО с якобы природозащитной тематикой. Но на этот раз претензия выглядит странно: довольно трудно обвинять в нарушении закона проект, которого еще не существует. Однако скандал поднять не удалось: сами же инициаторы создания курорта объявили, что будут вести его в строгом соответствии с природоохранным законодательством, в частности, касающимся территорий национальных парков. Но, видимо, даже если закон не будет нарушен, Greenpeace обвинит Россию в несовершенстве природоохранного законодательства.

"