Posted 13 апреля 2016,, 11:28

Published 13 апреля 2016,, 11:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

К приезду патриарха Кирилла в Уфе построят парковку и высадят деревья

13 апреля 2016, 11:28
Предстоящий визит патриарха Кирилла в Уфе обрастает множеством подробностей и слухов. Недавно, например, около храма Рождества Богородицы срубили деревья и начали расширять дорогу под парковку. В администрации города, впрочем, заверили, что ремонт плановый и никак не связан с визитом главы РПЦ.

Кафедральный собор Рождества Богородицы – главный храм Уфы. Здесь проводит службы митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и проходят самые большие и красивые службы в городе. Патриарх Кирилл в ходе своего визита летом этого года не побывать здесь просто не может. Именно поэтому, когда около храма начали проводиться работы по благоустройству, горожане тут же связали это с предстоящим событием.

Сейчас около храма срубили часть деревьев, а также начали расширять дорогу под парковку. В самом храме также проводится небольшой ремонт.

В Уфимской епархии подробности подготовки комментировать не стали, пояснив, что это полностью муниципальный проект.

- Епархия деньги на работы вокруг храма не выделяла, это полностью проект мэрии, - сообщили в пресс-службе епархии. – Нельзя сказать точно, делается ли это именно к визиту патриарха или нет. Но вот парковка на самом деле нужна. Потому что будет много машин, а вы сами знаете, какой беспредел творят наши службы эвакуаторов. Неправильно припаркованную машину увозят в считанные секунды.

В администрации Уфы окончательно внесли ясность в происходящее.

- Работы действительно ведутся, насколько мне известно, они плановые и никак не связаны с визитом патриарха Кирилла, - сообщил руководитель пресс-службы мэрии Камиль Юлаев. – Срубили только сухие деревья, на их месте высадят новые. Также будет частично перекрыты проезды перед домом по ул. Кирова, 91 и справа от храма Рождества Богородицы, на ул. Амурская – от дома по ул. Кирова, 91 до ул. Чернышевского; на ул. Крестьянская – от ул. Кирова, 91 до ул. Чернышевского, а также на ул. Чапаева – от ул. Кирова до ул. Чернышевского. Просим горожан потерпеть: работы планируется завершить к концу мая.

Добавим, что на стенде у храма ясно написано, что срок окончания работ - май 2016 года, а приезд патриарха Кирилла, по данным Mkset, планируется на 3 июня, день памяти святого Моисея Уфимского. По словам митрополита Никона, приезд патриарха состоится "после 12 июля". Священнослужитель сказал об этой дате после встречи с главой региона Рустэмом Хамитовым в октябре прошлого года, тогда же он говорил и о работах в храме:

- С сегодняшнего дня уже начались подготовительные работы к приезду патриарха. В связи с этим обсуждались вопросы по приёму Святейшего Патриарха, какие необходимы объекты, что нужно доделать, сделать. Потому что многие объекты уже готовы давно. Предполагается, что главным событием будет освящение собора новокафедрального храма Рождества Богородицы на улице Кирова в Уфе. Поэтому там нам кое-какие работы ещё предстоит доделать: по миссии – нашему духовно-просветительскому центру и небольшие хозяйственные работы.

"