Posted 13 апреля 2016,, 05:01

Published 13 апреля 2016,, 05:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Хамитов: В Башкирии демографическая ситуация находится в критическом состоянии

13 апреля 2016, 05:01
Рождаемость падает, смертность растет, констатировал глава Башкирии Рустэм Хамитов, выступая на заседании медицинского форума «Неделя здравоохранения в РБ» во вторник, 12 апреля.

Рустэм Хамитов сообщил, что на здравоохранение выделяются такие средства, что становится стыдно за нынешние показатели по приросту населения.

— Мы говорим о демографии, о том, что нам нужен рост населения, нужны новые люди! Рождаемость падает, смертность растёт и, в конечном итоге, ещё несколько лет, и мы выйдем в отрицательную зону с точки зрения демографического роста. Это позор для современного общества, это позор, у меня других слов нет. – высказал свое недовольство Рустэм Хамитов.

Если говорить о конкретных цифрах, то за 2015 год умерло 55 тысяч человек, а родилось 60 тысяч. И эта разница с каждым годом становится меньше.

В социальной сети Facebook слова Хамитова уже активно комментируют. Пользователь с ником Алексей Александров рассказал о том, как он не смог вовремя получить нужное лекарство:

- Ребёнок в феврале заболел, выписали бесплатно свечи виферон, в аптеке закончились, вчера заехал, так и нет, и сказали, что направление уже старое и надо новое выписать!

Другой пользователь Куб-Ок Куб-Ок поделился своей историей:

- Зачем рожать? У меня двое детей... В поликлинику не запишешься, нет педиатров... К узким специалистам запись за две недели, но не по телефону, ни в инете записаться не возможно... Анализы принимают в разных частях города... лечение тоже в разных частях города... даже, если ты записан и пришёл ко времени, всё равно живая очередь... Всё время уходит на борьбу с мед.обслуживанием... А ещё надо работать... А дети болеют опять из-за медиков... Были здоровы, но сделали прививки - и началось... Аллергии на всё... Постоянные простуды, кашель нескончаемый... В деревне всё проходит, но в деревне нет работы... И нет медицины... Вообще нет...

"