Posted 13 апреля 2015,, 18:46

Published 13 апреля 2015,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В Башкирии активисты народного фронта будут контролировать законность строек

13 апреля 2015, 18:46
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели рейд по незаконным стройкам Уфы. В последнее время в республике участились факты строительства жилых домов без разрешительной документации. Так, недавно прокуроры пресекли факт незаконного строительства жилых домов в Затоне и на улице Гоголя в столице республики. Теперь руководители СУ-10, не получивших разрешительных документов на строительство, могут ответить за свою халатность в уголовном порядке – они представили надзорному ведомству поддельные договоры аренды участков с отметкой об их государственной регистрации, которая оказалась поддельной.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в РБ Азата Фазлыева, государство четко определило правила игры на рынке недвижимости, но граждане продолжают вкладывать деньги в сомнительные проекты и становятся жертвами собственного легкомыслия и недобросовестного застройщика, пополняя ряды «обманутых инвесторов».

- Застройщик, имея в распоряжении площадку, начинает собирать деньги с пайщиков, - говорит Азат Фазлыев. - Власть применяет к нему меры. Возникает проблема. Вроде бы надо дать возможность людям, которые проинвестировали строительство, получить жильё. С другой стороны, власть не может допускать незаконное строительство.

Без денег и жилья рискуют остаться инвесторы, вложившие деньги в строительство дома по улице Тихорецкой в Уфе.

Как отметил первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов, дом построен не будет, потому что «эта земля никогда не будет оформлена под многоэтажный жилой дом».

Представители уфимской администрации считают основной проблемой появления незаконных строек отсутствие четкого законодательства, которое позволяло бы уполномоченным органам немедленно пресекать выявленные самострои. Здесь очень важна разъяснительная работа. Проверить законность стройки можно на сайте стройкиуфы.рф. На интернет-ресурсе размещены сведения обо всех строящихся в Уфе жилых домах, а также социальных и коммерческих объектах с обязательным указанием данных заказчика, застройщика и наличия разрешительной документации.

- По инициативе активистов регионального народного фронта был добавлен раздел по строительству без регистрации, без соответствующих документов,- комментирует член регионального штаба ОНФ в РБ Руслан Гиззатуллин. - Эта информация предназначена для тех физических лиц, которые собираются приобрести жилье: они могут зайти на сайт и посмотреть, насколько в действительности законно строительство в выбранном месте.

Подобные рейды по проблемным объектам будут в республике регулярными. Активисты ОНФ планируют в дальнейшем привлекать не только общественных экспертов, но и представителей органов власти и правоохранительные структуры.

"