Posted 13 марта 2021,, 08:38

Published 13 марта 2021,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 20:25

Updated 17 октября 2022,, 20:25

«Улей» особенных людей: как выживает центр адаптации лиц с ментальными нарушениями

13 марта 2021, 08:38
В январе на портале «Голос РБ» появилась петиция с просьбой установить для центра «Улей», находящегося в здании 1937 года постройки, где проходят адаптацию инвалиды, льготы на отопление. Власти в ответ пообещали подыскать другое помещение, но общественники надеются скорее на чудо, чем на реальную помощь.

Отапливаем улицу

Петицию создал один из волонтёров «Улья» Азамат Гали. Автор, обосновывая значимость подобного центра для Уфы и республики, просит главу региона установить льготы или субсидии по оплате коммунальных услуг, в частности отопления, за которое ежемесячно центру, расположенному в четырёхэтажном здании площадью свыше 3 тыс. кв.м, приходится отдавать более 200 тыс. рублей.

«Мы считаем это несправедливым, потому что благотворительный фонд занимается экологическим просвещением и работает с людьми с ментальной инвалидностью и при этом не имеет льгот и субсидированной поддержки, платя за коммунальные услуги здания столько же, сколько бы платила любая коммерческая организация. Всё это мешает развитию общественного центра «Улей» и проведению благотворительной работы, потому что все средства направляются не на реализацию благотворительных программ, а на оплату коммунальных услуг, прежде всего отопления», - говорится в документе, который на сегодняшний день подписали 216 человек.

Соучредитель благотворительного фонда «Твёрдая почва», проектом которого является «Улей», директор центра Снежана Янгильдина рассказала Mkset о текущем положении дел.

«Здание бывшего профтехучилища по ул. К. Хакимова, 7, построенное в 1937 году и находящееся в республиканской собственности, мы получили на условиях социальной аренды в 2018 году. До этого просили у города какое-нибудь помещение, квадратов на 700, чтобы разместить там мастерские. Посмотрели предложенные 4 или 5 объектов, все они были в ужасном состоянии: ни дверей, ни окон, как после бомбёжки, а их предлагали в коммерческую аренду. Нам подсказали, что можно подобрать помещение из республиканского фонда. Когда увидели нынешнее здание, буквально влюбились в него, в сравнении с тем, что видели раньше, это просто конфетка, хотя и находится в аварийном состоянии, межэтажные перекрытия деревянные, трудно судить, когда здесь в последний раз делали ремонт, - рассказала она. - Зимой очень холодно: в стенах трещины, система отопления засорена, поэтому батареи чуть тёплые, стараемся не включать ее на полную мощность, какой смысл отапливать улицу. Температура в здании не поднимается выше 14 градусов, без тёплой одежды внутри некомфортно. До пандемии у центра были заказы на экосумки, футболки и др., что позволяло зарабатывать какие-то деньги и оплачивать счета в рассрочку. Сегодня долги перевалили за 700 тыс. рублей. Хорошо, что с апреля по декабрь прошлого года нас освободили от арендной платы, в месяц это ещё 14 тыс. Наша молодёжь, волонтёры, очень переживают за будущее «Улья», один из активистов, Азамат, составил и разместил петицию. Мы с Татьяной Хлёсткиной (соучредитель фонда «Твёрдая почва» - ред.) не возражали, хотя особо и не рассчитывали на результат».

То потоп, то пожар

За время жизни в «Улье» Снежана Янгильдина и Татьяна Хлёсткина научились сосуществовать с постоянно возникающими проблемами. Не так давно на четвёртом этаже прорвало водопровод, трубы пришлось отрезать: в результате на всё здание остался лишь один работающий санузел. В декабре случайно обнаружилось, что водомер крутится с очень большой скоростью. Выяснилось, что прорыв под землёй, на участке между «Ульем» и расположенным по соседству спортзалом. Сантехники отказались браться за ремонт, объяснив это тем, что весь микрорайон останется без воды. В результате ещё одну трубу пришлось отрезать. Водоканал выставил счёт за утечку, порядка 20 тыс. рублей, если бы утечку вовремя не заметили, пришлось бы платить ещё больше. В декабре случилась новая неприятность - произошёл небольшой пожар из-за старой проводки.

«Затраты большие, а пожертвования в благотворительный фонд – копейки, в месяц едва наберётся 10 тыс. рублей. Люди охотнее помогают детям, бездомным животным, а мы занимаемся взрослыми, которые навсегда «остались детьми», - признаётся Снежана Янгильдина.

Между тем, обращение общественников не осталось незамеченным: 9 февраля центр посетили специалисты министерства семьи и труда и зампред комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества госсобрания РБ Айгуль Гареева. Принято решение обратиться в минземимущество с тем, чтобы для центра подыскали другое здание. В официальном ответе правительства РБ говорится, что республика ежегодно выделяет на поддержку некоммерческих организаций 90 млн рублей, получить её можно на конкурсной основе.

«С нами связался премьер-министр Андрей Назаров, обещал приехать, лично ознакомиться с ситуацией, когда точно это произойдёт, мы не знаем, но очень надеемся», - пояснил Mkset автор петиции Азамат Гали.

Ходят как на работу

Реабилитацию в «Улье» проходят около 30 инвалидов 1 и 2 группы с ментальными нарушениями из разных районов Уфы. Примерно половина из них приезжают ежедневно, как они говорят «на работу». Самому младшему 20 лет, старшей – 46.

Занятия идут по расписанию, 4 дня в неделю, с 11.00 до 16.00. Понедельник начинается с часа общественно полезного труда: когда общими усилиями помещения приводят в порядок, моют пол, чистят снег. Затем идёт час работы в столярной мастерской, а после обеденного перерыва – занятия оздоровительной гимнастикой и арт-переработкой старых вещей. Во вторник – два часа театральных занятий, ткачество и рукоделие. В среду – работа с картоном, вокал и занятия с психологом. В четверг – танцы, занятия в столярной и гончарной мастерских. Сейчас фонд реализует два гранта, за счёт этих средств оплачивается работа педагогов, закуплено всё необходимое для оборудования хореографического зала и столярно-слесарной мастерской.

Желающие могут после «уроков» сразиться в настольный теннис, поиграть на музыкальных инструментах. Бывает, задерживаются допоздна и уезжают домой на такси, такая возможность предусмотрена одним из грантов, выигранных благотворительным фондом.

У каждого из тех, кто занимается в «Улье» своя история и маленькие достижения. 30-летний Сергей регулярно приезжает вместе с мамой. Когда молодой человек впервые появился здесь, все думали, что он не умеет говорить. Постепенно Сергей «раскрылся» и теперь удивляет окружающих красноречием. Он увлёкся рисованием, научился ткать, любит петь, танцевать. 46-летняя Вера после смерти мамы переехала к сестре, ездит на занятия из Шакши. Как самая старшая, отвечает за оргвопросы: составляет списки, отмечает посещаемость. 26-летнему Ивану летом предстоит расстаться с товарищами: его семья переезжает в соседний регион, он живо интересуется, есть ли там подобное место

«Думаю, наши ребята охотно приходили бы и в выходные, но мы тоже должны отдыхать, ведь общение с особенными людьми – огромный труд. Важно, что они заняты полезным делом, а их родители, близкие получают передышку, ребята не бродят по улицам, социализируются в коллективе, создали свой чат, где обсуждают текущие события, - говорит Снежана Янгильдина. – Конечно во время занятий в мастерских, товарной продукции, в силу личностных особенностей, они не производят, но знакомятся с процессом, могут участвовать в отдельных операциях, например, отшлифовать доску».

Надеются на себя

Несмотря на трудности, жизнь центра продолжается. Здесь с нетерпением ждут теплых дней, когда батареи отключат, счета перестанут расти. Благотворительный фонд «Твёрдая почва» заключил с БашРТС мировое соглашение, по которому будет выплачивать долг за прошлый и нынешний отопительные сезоны. Покидать обжитой «Улей» в который вложено немало сил и денег, никто не спешит.

«Здание бывшего профучилища идеально подходит для наших потребностей: оно отдельно стоящее, с огороженной территорией. Разместить мастерские в жилом доме – не лучшая идея. Представим фантастическую ситуацию, что нам дали первый этаж в какой-нибудь новостройке. Жильцам не понравится, если мы начнём включать станки, многие не захотят соседства с особенными людьми, - рассуждает Снежана Янгильдина. – Наш центр – единственный в республике занимается социализацией людей с ментальными нарушениями. За 3 года в здание вложено 20 млн рублей из фонда президентских грантов и 6 млн личных средств. Мы оборудовали 8 мастерских и 6 студий, сделали ремонт на этажах, насколько возможно починили канализацию, проводку и отопление. Если переезжать, то только в в отремонтированное здание, приспособленное для ремесленных мастерских со всеми коммуникациями и доступной средой для людей с инвалидностью. В других регионах находят возможность поддерживать социально ориентированные НКО, в Москве, например, в декабре 50 некоммерческих организаций, в том числе и работающие с ментальными инвалидами, получили отремонтированные помещения в безвозмездное пользование на 3 года».

В разговоре с Mkset, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Айгуль Гареева выразила надежду, что решение удастся найти.

- К сожалению, здание, в котором расположен общественный центр - в очень плохом состоянии, ремонтировать его экономически невыгодно, нужно более приспособленное помещение, тем более, что для инвалидов важна доступная среда. Я беседовала по этому вопросу с министром труда и семьи Ленарой Ивановой, надеюсь, в ближайшее время появится какое-то решение. Проблему оплаты коммунальных услуг планируем обсудить в конце марта на заседании экспертного совета при госсобрании, которое будет посвящено имущественной поддержке НКО. Думаю несправедливо устанавливать льготы для одной некоммерческой организации, когда у нас в республике их около 5 тысяч, но можно разрешить оплачивать коммунальные услуги за счёт средств грантов главы РБ, как это сейчас предусмотрено федеральными президентскими грантами.

Справка

Благотворительный фонд «Твёрдая почва» зарегистрирован в июле 2017 года. Входит в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Общественный центр «Улей» является проектом фонда. Здесь проводят эколекции, принимают вещи, технику, мебель и вторсырьё для дальнейшей переработки, обеспечивает социальную реабилитацию и трудовую занятость для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2020 году центр обеспечил занятость 8 незрячих инвалидов в проекте «Авоська дарит надежду», 30 пенсионеров и инвалидов, передал 5 тонн одежды бездомным людям и малоимущим семьям.

"