Posted 13 марта 2012,, 19:30

Published 13 марта 2012,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Торговцы обувью, сделав подкоп под девятиэтажку, чуть не обрушили жилой дом

13 марта 2012, 19:30
Прокуратура Калининского района Уфы не позволила магазину обуви захватить подвал жилого девятиэтажного дома. Торговая точка под названием «Юничел» занимала цокольный этаж на улице Ферина 12, но места продавцам обувки стало не хватать и они решили расшириться за счет подвала. Предприимчивое руководство магазина получило разрешение на реконструкцию входной группы обувного бутика, но вместо того, чтобы начать ремонт фасада, начало рыть подпол.

Когда ревизоры в погонах обнаружили подкоп под девятиэтажку, обувщики уже снесли бетонное перекрытие между первым этажом и подвалом, водрузили в подземелье металлическую лестницу и металлический каркас и вынесли выкопанный грунт. На минус втором этаже магазина намеревались также выставлять на продажу обувь.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Калининского района Уфы, захватнические действия руководства магазина ставят под угрозу жизни и здоровье жителей жилого дома, поскольку помещение торговой точки расширялось «без проектно-сметной документации, а также технического заключения на соответствие выполняемых работ строительным нормам и правилам». В любой момент самовозведенные конструкции могли обрушить все здание. Директор магазина в момент проверки предъявил ревизорам документы на переделку входной группы магазина, истекшее… два года назад. Прокуроры обратились в суд с требованием запретить собственникам торговой точки делать подкоп под жилой дом. Если хозяева магазина сумеют разработать проектную документацию по переоборудованию подвала, то возможно площади бутика увеличатся, но это случится не скоро.

"