Posted 13 марта 2007,, 18:34

Published 13 марта 2007,, 18:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Под Южным автовокзалом в Уфе пророют тоннель

13 марта 2007, 18:34
В 2007 году в столице Башкирии могут появиться только два пешеходных перехода. Подземный у Монумента Дружбы, который будет выводить людей от памятника на набережную и надземный на остановке «Кондитерская фабрика». Строительство остальных сооружений, которые намеревались возвести в Уфе в ближайшее время, пока откладывается. Напомним, башкирская ГИБДД считает необходимым обезопасить жизнь пешеходов на самых оживленных участках проспекта Октября - у остановок «Бульвар Славы», «Округ Галле», «Фирма Мир», «Железнодорожная больница», «Юношеская библиотека». Однако в управлении коммунального хозяйства и благоустройства уфимской мэрии посчитали, что в этом году начинать строительство на главной городской улице не имеет смысла. Перед торжествами 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России разрытый проспект Октября украшением не станет.

Как сообщил «МКС» начальник УКХиБ Уфы Михаил Давыдов, проекты переходов на «проблемных» участках – остановках «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека» все же рассматриваются. В ближайшем будущем появятся два перехода - у Монумента дружбы и кондитерской фабрики. По мнению г-на Давыдова, проспект Октября не стоит загромождать надземными мостами и следует искать другой выход.

Кстати, к возможным подземным сооружения скоро прибавится подземный тоннель под Южным автовокзалом. Проектировщики ищут возможность строительства подземного автокоридора от Затонского моста до улицы Комсомольской, который проляжет под улицей Округа Галле. Этот тоннель соединит Восточный и Северный обходы Уфы, и замкнет на себе две федеральные трассы М5 и М7 в городе.

"