Posted 13 марта 2007,, 11:19

Published 13 марта 2007,, 11:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Новый уфимский герб водрузили на стены ночью

13 марта 2007, 11:19
Уфимский горсовет стал первым местом, где водружен новый герб столицы Башкирии. В большом и малом залах заседаний появилась новая эмблема города. Серебряную куницу, бегущую по ало-голубому полю, сменил зверек бурого окраса, рожденный художником Салаватом Гилязетдиновым. Пришедшие во вторник утром на аппаратное совещание чиновники с любопытством разглядывали новшество, поскольку не заметили момента его появления. Решили, что скорее всего, геральдика монтировалась ночью. Некоторые даже фотографировали герб на мобильные телефоны, чтобы потом показать коллегам. Самые продвинутые работники аппарата мэрии рассказывали историю дореволюционного герба города. Все сошлись во мнении, что новый герб не хуже старого и свидетельствует о богатых исторических традициях города.

- Пока новый герб для всех непривычный, хотя мы были морально готовы к смене городской символики, - говорит начальник управления гражданской защиты Уфы Александр Сопин. - В нашей работе герб города присутствует всюду, и не только в документации, но и на шевронах работников Службы спасения и спецмашинах.

- Чтобы не ввергнуть городскую казну в дополнительные траты, решили, что право хождения будут иметь и старый, и новый гербы, - объяснил начальник информационно-аналитического отдела мэрии Марат Газизов.

Напомним, что в 1994 году депутаты горсовета утвердили хорошо знакомый многим уфимцам ало-голубой герб, однако геральдический совет при президенте РФ отказал в его регистрации, мотивируя тем, что символ старого образца «не является историческим» и посоветовали Уфе вернуться к дореволюционному варианту. По заказу городских парламентариев был разработан новый герб, который и был благополучно утвержден. Новая символика теперь включена в геральдический реестр страны.

Новый герб будет размещен на зданиях и в залах горсовета, мэрии, других органов местной власти, загсах, вокзалах, использован в заставках городских телекомпаний и логотипах печатных изданий. Замены потребуют официальные бланки, печати и штампы муниципальных учреждений и организаций.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"