Posted 13 февраля 2019,, 04:53

Published 13 февраля 2019,, 04:53

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Испытано на себе: Лечебное голодание в санатории «Радуга» учит глядеть на жизнь иначе

13 февраля 2019, 04:53
Журналистка «Медиакорсети» прошла 14-дневный курс разгрузочно-диетической терапии и делится впечатлениями с читателями.

По истечении нескольких дней с момента окончания лечебного голодания в уфимском санатории «Радуга» появилось устойчивое ощущение, что это было не со мной. Неужели можно было добровольно обречь себя на столь продолжительное существование на одной воде? С другой стороны, у меня не было оснований не доверять специалистам санатория, руководитель которого Альберт Рашитович Шамсутдинов разработал свою методику разгрузочно-диетической терапии и успешно работает по ней уже много лет.

- Основное наше преимуществ – это комплексный подход при проведении курса лечебного голодания. В результате наши пациенты не мучаются, не страдают от чувства голода. Они чувствуют себя хорошо именно за счет большого количества лечебных процедур, - рассказал Альберт Рашитович.

Как оказалось, прежде чем внедрить методику в санатории, он сам прошел курс разгрузочно-диетической терапии в 24 дня! Так что обо всех ощущениях знает не понаслышке.

- Что такое лечебное голодание, я впервые узнал, когда пришел работать врачом-интерном в ГКБ №21 города Уфы в 1990 году, там заведующий отделением Усман Равилович Фархутдинов практиковал лечебное голодание у больных с бронхиальной астмой. Соответственно, у меня самый большой опыт по применению лечебного голодания, именно у больных с заболеваниями легких, - поделился Альберт Рашитович. – Практически у всех больных, которых беру на лечебное голодание, через несколько дней прекращаются приступы удушья. В процессе голодания удается значительно уменьшить количество принимаемых пациентом гормонов, а в некоторых случаях даже отказаться от них.

Главное - начать

Моя цель, которую хотелось достичь в процессе лечебного голодания, заключалась в оздоровлении организма и похудании. В последнее время стали отекать ноги, скакать давление, болела поясница, донимали головные боли, бывали спазмы в животе. Да и вес к 48 годам стал уже превышать все разумные пределы – стало стыдно смотреть на свои фотографии, хотя близкие заверяли, что все равно любят меня. (Подробнее о показаниях для прохождения лечебного голодания и противопоказаниях мы рассказывали ранее в нашем материале).

Перед началом лечебного голодания я прошла тщательное обследование: общие анализы крови, мочи, ЭКГ, проверила гормоны щитовидной железы, сделала УЗИ брюшной полости, органов малого таза, почек, щитовидной железы, вен на ногах. Выяснилось, что не так уж я и больна, самой актуальной проблемой оказались варикоз на голеностопе и шпоры на пятках, а все остальные проблемы, скорее, были следствием общего расстройства организма и переутомления.

Накануне первого дня лечебного голодания я устроила своему желудку проводы сытой жизни: пельмени, холодец и другие закуски, остававшиеся с новогоднего стола (дело было 3 января). Перед началом терапии прочитала статью Альберта Рашитовича и знала, что поступаю неправильно. Нужно было, наоборот, воздержаться от обжорства и отдавать предпочтение диетическим продуктам. Тем не менее в процесс голодания я вступила без особых сложностей.

- А сколько может длиться голодание? – задала я вопрос моему лечащему терапевту – начмеду санатория Ляйсан Маратовне Каримовой.

- По-разному бывает: и шесть дней, и десять, и две недели, и три. А кто-то не выдерживает даже сутки, - с улыбкой «обнадежила» врач.

Кстати, параллельно со мной я заметила в санатории, как минимум, шесть человек на лечебном голодании, но скажу без ложной скромности, что мой 14-дневный рекорд никто из них не побил.

В начале голодания главный акцент был сделан на обильном питье. Минеральную воду без газа выдали в санатории – три литра на день. В первый день я ее выпила гораздо больше, чтобы отвлечься от мыслей о деликатесах и заглушить попытки желудка заявить свои права на питание.

В первый день записалась на все процедуры по времени. Забегая вперед, отмечу, что четкий график и оптимальный маршрут удалось выстроить уже через 2-3 дня.

Уточню: я проходила лечение в санатории без проживания и каждый вечер уезжала домой. Мне же не нужно было посещать столовую, а она как раз располагается в спальном корпусе со всеми сопровождающими ее вкусными запахами. О том, что там вкусно готовят, я догадывалась по рассказам отдыхающих о разнообразных пирожках, булочках, первых и вторых блюдах.

В дальнейшем моя жизнь превратилась в лечебный марафон, начинавшийся в 9 часов утра и завершавшийся в 18.00, - то есть полноценный рабочий день, после которого я приезжала домой, падала без сил в постель и мгновенно засыпала. И так шесть дней недели (даже в Новый год и Рождество специалисты санатория работали!). В воскресенье у медиков санатория был выходной, я проводила его, поглощая отфильтрованную воду и приводя в порядок соскучившийся по хозяйской руке дом. Одно было хорошо – я не готовила еду, чтобы не раздражать себя лишний раз ароматными запахами. Дочка сама варила себе пельмени, которыми я запаслась заблаговременно.

Лечение и обучение

Теперь подробнее о лечении. Сначала я планировала расписать свои ощущения за каждый день. Но потом поняла, что это неинтересно никому, кроме меня. Такие подробности, как движение желчи, запахи во время ацидотического криза и прочие неизбежные при лечебном голодании «спецэффекты» статью не украсят. Просто тем, кто подумывает о лечебном голодании, следует знать, что будет непросто. Но терпимо.

В день у меня набиралось 12 процедур (с учетом того, что некоторые проводились через день). Кстати, никто из среднего медперсонала не знал о том, что я – журналист, так что особое внимание к моей персоне не проявлялось. И это значит, что в санатории «Радуга» так хорошо лечат и заботятся об отдыхающих всегда.

Утро начиналось с ручного массажа, который искусно делает массажист санатория Артур Самигуллин. Синяки после его сеансов у меня на теле не прошли до сих пор, но это не мешает признать, что свое дело он выполняет виртуозно.

Неунывающая медсестра Ольга Зенина сразу после ручного массажа принимала меня в «Альфа-капсуле» - при температуре 60 градусов я успевала в ней в течение получаса как следует пропотеть и даже подремать.

Затем отправлялась на кислородные ингаляции и день ото дня с удовольствием отмечала, что ароматы лечебных чаев, которые готовит по соседству хлопотливая Халида Бекчинтаева, беспокоят меня всё меньше. К тому же, уже через три дня после начала голодания я заметила, что могу спокойно стоять на ногах в ожидании процедуры гораздо больше, чем пять минут, после которых раньше у меня уже начинало ломить ноги. Нет сомнений, что начали проявляться первые результаты лечения.

Позднее меня ждала настоящая кедровая бочка, в которую меня заботливо «упаковывала» медсестра Елена Варламова. И тут я отметила, что стала легко переносить высокие температуры, от которых раньше быстро начинала кружиться голова. Кстати, дома я также стала смело отправляться в сауну.

После этого шла на электротюбаж печени в исполнении медсестры Татьяны Неклюдовой (эту процедуру положено делать через день).

В 13.00 сотрудники санатория и отдыхающие отправлялись кушать, а я проводила время в соляной шахте – подышать полезным воздухом, ну и опять же вздремнуть в свободные минуты.

В 14.00 ждали мегаполезная для кожи и всего организма углекислая ванна, и аппарат «Тэй-систем», повышающий тонус мышц, – в основном мы воздействовали на область живота.

Потом мне проводили такую деликатную и крайне полезную для лечебно-голодающих процедуру, как мониторная очистка кишечника, которая должна чередоваться с электроклизмой. Делать это регулярно во время разгрузочно-диетической терапии необходимо, чтобы избежать сильной интоксикации организма.

Затем я отправлялась в бассейн на аквааэробику, которая под руководством Ольги Загитовой доставляла реальное удовольствие. Кстати, на нее собирались отдыхающие практически всех возрастов – от 18 и до 80 лет. Из большого бассейна перебиралась в теплый, уютный и очень полезный соль-илецкий «лягушатник».

Из бассейна уже изрядно уставшая брела на водные процедуры – это были поочередно по дням душ Шарко в исполнении Расимы Каюмовой или гидромассаж, подготовленный Натальей Григорьевой, которые помогали прийти в себя и собраться с силами для завершения лечебно-рабочего дня.

Завершающим аккордом являлся аппаратный массаж на ноги и воротниковую зону, который делает Мария Петрова.

Как отметили в санатории, некоторые из описанных мною процедур не обязательны, но я решила не лениться и пройти их все. Поэтому ничего удивительного, что в конце дня я просто валилась с ног от усталости.

Кстати, за время лечения в санатории «Радуга», я также смогла полечить зубы у хорошего доктора Александра Данилова (за приемлемую плату). А когда появился насморк (все-таки на улице зима!), лечащий врач прописала прогревание носа. По мере необходимости здесь можно пройти и другие процедуры, но уже по окончании лечебного голодания и за отдельную плату, так как они не должны мешать курсу разгрузочно-диетической терапии.

Медперсонал и отдыхающие, которые узнавали, что я на лечебном голодании, постоянно интересовались моим самочувствием и желали успеха. Было очень приятно.

Нужно отметить такую важную особенность лечения, как обучающий эффект. Оно приучает к бережному отношению к своему организму. Когда осознаешь, что процедуры исправляют то, что ты в течение предыдущего этапа жизни сама сотворила со своим организмом, руководствуясь принципами типа «Один раз живем» или «Всё равно помрем» и т.п., становится очень стыдно за собственную глупость. Спрашиваешь себя: а почему я раньше не подумала о том, что разрушая свой организм, я, прежде всего, предаю своих близких, которые дорожат мной. Лечебное голодание помогло взглянуть по-другому на очень многие вещи.

14 дней, которые изменили мой мир к лучшему

- Поздравляю! Вы выдержали все трудности и справились с лечебным голоданием, - такими словами в последний день пребывания в санатории напутствовала врач Ляйсан Маратовна Каримова.

Из медицинских показателей: у меня стабилизировалось давление, значительно уменьшился уровень сахара, который в начале января достигал преддиабетного состояния, не беспокоят боли в животе, нет головных болей, не ощущаю больше наличия шпор на пятках и варикоза. Вес за две недели снизился на 12 килограммов и, по словам докторов, этот процесс продолжится, если я буду придерживаться их советов. Коллеги в редакции с нетерпением ждали моего появления после санатория и сразу оценили позитивные изменения.

Ляйсан Маратовна подробно рассказала, как выходить из лечебного голодания и дала подробную инструкцию на две недели: как постепенно восстанавливать режим питания. В меню нет ни соли, ни сахара, ни чая, ни кофе, ни, само собой, алкоголя и сигарет. Это исключительно здоровое питание. Возможно, не самое вкусное, но после двухнедельной жизни на воде оно воспринимается как вполне даже съедобное. Уточним: придерживаться строгих правил при выходе из голодания остро необходимо, чтобы избежать резких осложнений здоровья и вдобавок опять не начать объедаться. Унять навязчивые грёзы о шашлыке и прочих вкусностях помогала все та же минеральная без газа либо отфильтрованная вода из-под крана.

Самые интригующие – первые несколько дней выхода из голодания. Сначала можно принимать три раза в день только по стакану свежеприготовленного апельсиново-морковного сока, разведенного наполовину водой. Остальное время предпочтение по-прежнему отдается воде. Первому после выхода из голодания стулу, честно говоря, была рада как ближайшему другу, которого давно не видела.

На второй день в питье может содержаться уже 75% сока. Все эти дни соковыжималка в нашем доме работала как пулемет.

На третий день в меню появляется жиденький овсяный кисельчик. На четвертый день вечером можно перейти на овсяную кашу.

Меню пятого дня звучит еще более жизнеутверждающе: с утра - тертая морковь с оливковым маслом и свежевыжатый яблочно-грушевый сок, вечером – салат из свежих огурцов с зеленью, запеченное яблоко и свежая груша. Через день добавятся 1-процентный кефир, отварная свекла и морковь, овощи на пару, компот из сухофруктов. На несколько дней коронным блюдом в нашем доме стал суп-пюре из овощей – тыквы, капусты, моркови.

Если кому-то интересно, откуда я взяла такое немыслимое количество морковки и других овощей, раскрою секрет: я живу в частном доме и большинство продуктов из данного меню было выращено на нашем участке. Так что оставалось приобретать разве что яблоки, груши, молочные продукты, рыбу и мясо. Оливковое масло я заменила на льняное, имевшееся в запасе.

…На восьмой день по восстановительному меню наступают именины сердца – фруктовый салат и гречневая каша на воде.

Позднее последовательно появятся запеченные в духовке грибы, овощное рагу, рис с черносливом, творог, отварное мясо и котлеты, рыба и морепродукты и даже запеченное в духовке мясо (без специй, конечно). В итоге через месяц дело должно дойти и до пельменей, по которым я, честно говоря, уже скучаю, но держу себя в руках.

Впоследствии по таким принципам нужно будет питаться еще около месяца. Ну и желательно их придерживаться в дальнейшем.

Таким образом моя жизнь постепенно войдет в свое русло, но уже точно не станет прежней. По крайней мере, я на это очень надеюсь. У меня круто поменялись приоритеты. В данный момент я не представляю, как в мой обновленный, очищенный от шлаков организм могут вновь попасть алкоголь, никотин, майонез и многие другие «прелести» из «той» жизни. Зато я чувствую удивительную легкость во всем теле, уверенность в своих силах и желание совершенствоваться дальше. У меня выросла красивая и стройная дочь, и я не хочу, чтобы ей было стыдно за мой внешний вид.

Буду ли я советовать пройти лечебное голодание другим? Да, буду! Конечно, нужно быть готовым к тому, что путь к цели будет нелегким, но она того заслуживает.

Тем, кто хочет пройти курс лечения в санатории «Радуга», сообщаем, что по промокоду mkset.ru предусмотрена скидка 20% на путевки и программу лечебного голодания. Предъявлять во время оплаты.

Телефоны для бронирования номеров: (347) 254-41-48, 254-41-57, 256-25-04, 256-25-08.

Адрес санатория: 450092, г. Уфа, ул. Авроры, 14/1.

Лицензия №02-01-001055 от 27.12.2007г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Республики Башкортостан

Возможны противопоказания, требуется консультация специалиста.

"