Posted 13 февраля 2007,, 20:30

Published 13 февраля 2007,, 20:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В уфимском «пентагоне» будет отражаться проспект Октября

13 февраля 2007, 20:30
Управление жилищного хозяйства заканчивает работу над фасадом одного из самых грандиозных домов-кораблей в столице Башкирии – девятиэтажки, что рядом с ГДК, прозванной уфимцами «пентагоном». Напомним, ремонт фасадов входит в программу по благоустройству города, в прошлом году на обновление домов из бюджета было истрачено 78,8 миллионов рублей, в этом году эта цифра будет больше.

Дом-корабль, который преобразится в ближайшее время, имеет шестиугольную форму и даже разбит на несколько почтовых адресов - 176, 178 и 180. Отныне, вид самого большого жилого здания будет напоминать одно большое зеркало – это задумка городского управления дизайна, воплощенная в жизнь жилищниками.

Как рассказала «МКС» начальник отдела капитального ремонта Фарида Фаттахова, в ближайшие недели ремонт закончат, и рабочие перейдут на следующую девятиэтажку напротив под номером 135. Жителям столицы Башкирии она известна по магазину «Охотник и рыболов» на первом этаже. Жильцам, чьи окна выходят на проспект бесплатно поменяют окна, установив распашные стеклопакеты.

Однако, по словам г-жи Фаттаховой, не все горожане поняли, для чего это делается. Некоторые отчаянно сопротивлялись и не желали видеть в своей квартире бесплатные окна, которые стали для жильцов подарком города к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

- Людям приходилось разъяснять, что замена окон необходима для улучшения облика Уфы, что грязный фасад, с разномастными балконами, стеклопакетами и рамами похож на грубо заплатанное платье, - заметила Фарида Мухаметовна.

В планах жилищников начать отделку фасадов домов, находящихся вокруг нового ледового дворца и рядом с площадью Центрального рынка.

"