Posted 13 января 2022,, 08:05

Published 13 января 2022,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Курултай Башкирии предложил пускать людей без QR-кодов и в медицинские организации

13 января 2022, 08:05
12 января в ходе заседания комитета по здравоохранению парламентарии предложили поправку в закон об обязательных QR-кодах в общественных местах.

В ходе прошедшего вчера, 12 января заседания комитета Курултая Башкирии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов депутаты обсуждали проект федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Этот закон предполагает введение уже с 1 февраля обязательного наличия QR-кода о вакцинации в общественных местах. Отметим и то, что проект федерального закона об обязательных QR-кодах о вакцинации в общественных местах комитет все-таки одобрил, причем уже во второй раз.

Парламентарии предложили внести в проект поправку, которая на один пункт расширит список мест, куда гражданам можно будет попасть без QR-кода. В первоначальной редакции в перечень входили только продовольственные магазины и аптеки, в Курултае предложили также внести в этот список и медицинские организации, уточнив, что доступ туда нельзя ограничивать ни пациентам, ни сопровождающим их лицам.

Стоит отметить и то, что по словам руководителя регионального Росздравнадзора Динары Гашимовой на сегодняшний день у граждан нет препятствий к доступу в больницы, однако их не должно в быть и в будущем.

Подобное предложение одобрили практикующие врачи и медицинские чиновники, присутствовавшие на заседании, а главный врач РКБ имени Куватова Шамиль Булатов заявил, что данная поправка сохранит конституционное право граждан на беспрепятственное оказание медпомощи. Известно, что проект закона внесут для рассмотрения и принятия в целом в ближайшее время.

"