Posted 13 января 2020,, 08:55

Published 13 января 2020,, 08:55

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

«Жизнь рассудит»: в правительстве Башкирии подвели итоги ограничений продажи алкоголя

13 января 2020, 08:55
Много людей приняло участие в спортивных мероприятиях, но ДТП и правонарушений в общественных местах меньше не стало.

Сегодня, 13 января, на оперативном совещании в правительстве Башкирии одной из центральных тем обсуждения стали итоги новогодних и рождественских каникул, во время которых на территории Башкирии вводились ограничения на продажу алкогольных напитков, включая пиво.

Напомним, полный запрет на их продажу действовал 3 января, и лишь в первой половине дня торговля спиртным велась 4 и 5 января. В остальные дни ограничений продажи не было.

Наиболее отрадную картину показала статистика пожаров. Если в прошлом году на территории Башкирии в этот период было зафиксировано 185 пожаров, то в этом году – 150. В огне в 2019 году погибло 20 человек и травмировано 9, в 2020 – 5 и 2 соответственно.

Судя по всему, такие результаты вполне удовлетворили членов правительства, они усмотрели здесь прямую связь с ограничением продажи спиртного. Эта мысль проходила красной нитью через выступления представителей МЧС, МВД и других ведомств.

С гордостью обсуждалось количество людей, принявших участие в республиканских семейных и прочих спортивных соревнованиях, которые во время нынешних каникул было проведено очень много. По уточненным данным, эти мероприятия собрали в общей сложности около 600 тысяч человек.

- Совершенно очевидно, что по пожарам хорошие итоги, хотя по ДТП и правонарушениям, совершенным в общественных местах падения нет. Просто давайте дальше работать. В этом году мы впервые вводили ограничения на продажу алкоголя. Наверное, жизнь нас рассудит, правильно мы делаем или нет. Может быть, где-то и ошибаемся, но не ошибается тот, кто ничего не делает, - резюмировал обсуждение глава Башкирии Радий Хабиров. – Все-таки я считаю, что нам такой разрыв в продаже алкоголя нужно было сделать. Надо проанализировать. Время пройдет, и мы с вами поймем, что нам с этим дальше делать.

Он также напомнил, что скоро весна и лето с сабантуями, запрет продажи алкоголя на которых уже утвержден на законодательном уровне.

"