Posted 13 января 2020,, 04:25

Published 13 января 2020,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Владельцы 133 магазинов в Башкирии заплатят штрафы за продажу алкоголя в каникулы

13 января 2020, 04:25
За нарушение «сухого закона» им грозит теперь от 20 до 300 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Госкомторговли республики, 133 магазина республики все-таки нарушили «сухой закон» в дни новогодних каникул 4-6 января. Нарушителей удалось выявить благодаря Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Теперь должностным лицам этих торговых точек грозит 20-40 тысяч рублей, юридическим лицам грозит от 100 до 300 тысяч рублей. При этом у владельцев магазинов могут еще и конфисковать продукцию.

Отметим также, что в дни новогодних каникул в ходе рейдов ведомства выяснилось, что некоторые магазины продают алкоголь без соответствующей на то лицензии. Один из таких магазинов, «У Эльвиры», расположен в уфимском Инорсе. Продавцу этого магазина по ул. Мушникова грозит штраф до 50 тысяч рублей.

В Госкомторговли стараются отметить, что штрафы не являются самоцелью.

«Мы хотим, чтобы был исполнен закон в первую очередь. Ведь речь идет о жизни и здоровье наших граждан. Нельзя думать только о выгоде», - уверен председатель ведомства Алексей Гусев.

Напомним, что власти республики решили ввести «сухой закон» в дни новогодних каникул в связи с тем, что именно в этот период растут, по словам чиновников, показатели смертности и криминальных происшествий.

По словам председателя Курултая республики Константина Толкачева, именно на 3 января приходится пик отравления алкоголем. Причем речь идет не о суррогатном алкоголе, а о его чрезмерном злоупотреблении.

Ранее глава республики Радий Хабиров предложил плату за данные о точках продаж нелегального алкоголя: 50 тысяч рублей за информацию о производителях подпольных спиртосодержащих суррогатов, 2000 рублей – за информацию о продавце.

Также мы писали о том, что Башкирия оказалась на втором месте по количеству пьяных преступлений в стране. И это даже несмотря на то, что количество правонарушения, совершенных в состоянии алкогольного опьянения начало снижаться.

"