Posted 13 января 2020,, 05:37

Published 13 января 2020,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

«Они хотят замять дело»: родные погибшего солдата из Башкирии не согласны с военными

13 января 2020, 05:37
Сестра контрактника Андрея Михайлова, погибшего 6 января в Хабаровском крае, считает, что представители министерства обороны предпринимают усилия, чтобы избежать ответственности за происшедшее.

Сегодня, 13 января, с редакцией Медиакорсети вновь вышла на связь Лидия Бондарева, сестра погибшего в Хабаровском крае 21-летнего Андрея Михайлова, который проходил службу по контракту и 6 января был найден мертвым на железнодорожных путях.

С того дня уже неделю семья Андрея пребывает в неведении, довольствуясь противоречивой информацией в СМИ.

- До сих пор неизвестно, когда привезут Андрея домой. Следователь звонил, но ничего нового не сообщил. Вот сегодня опять будет звонить, попытаемся уточнить сроки, готовимся провожать братишку в последний путь, - поделилась она переживаниями.

Напомним, в СМИ с подачи родственников погибшего и его девушки звучали версии о том, что Андрея могли убить за долги, ему поступали угрозы, об этом он рассказал сестре. Однако представители военной части настроены свести происшедшее к несчастному случаю, якобы его задел проходящий поезд. Такой вывод они делают на основании того, что у Андрея были обнаружены главным образом травмы головы и кистей рук.

- Мы считаем, что военные торопятся с выводами и просто хотят замять дело. Пусть следователь всё проверит, как и что там было, - говорит Лидия Бондарева.

Тем временем районные власти уже сообщили, что готовы оказать поддержки семье Андрея Михайлова. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Альшеевского района республики Айдара Султангулова. Для этого даже создан оргкомитет, куда входят руководители Раевского сельсовета, райвоенкомата, школы №4 поселка Раевский, выпускником которой был погибший контрактник, главврач районной больницы, а также родители погибшего.

Власти обещали организовать доставку тела Андрея с вокзала домой и заняться организацией похорон. По словам Айдара Султангулова, ведется также психологическое сопровождение родственников погибшего солдата.

- В этой семье всего четверо детей, погибший был старшим сыном. Мы держим постоянный контакт с родителями, по любому вопросу в любое время подключаемся, оказываем всяческую помощь, - сказал представитель муниципалитета.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"