Posted 13 января 2019,, 12:26

Published 13 января 2019,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

В Башкирии начнется обязательное чипирование домашних животных

13 января 2019, 12:26
Мероприятия будут проводиться в рамках пилотного проекта.

Башкирия станет пилотным регионом по обязательному чипированию. Об этом сообщил канал БСТ со ссылкой на ветеринарную службу РБ.

Примечательно, что данный процесс коснется не только крупного и мелкого рогатого скота, а также кошек, собак, грызунов и даже птиц. Эта процедура, по словам специалистов, абсолютно безболезненна, она предполагает обязательное наличие имени у любого и чипируемых домашних питомцев, а также формирование родословной животного. Теперь в случае пропажи животного можно будет легко найти его хозяев по микросхеме, вживленной в шею.

Как пояснили чиновники, это не связано с введением новых налогов. При этом владельцы приютов и зоомагазинов предвидят новые расходы, поскольку им придется чипировать животных в процессе их реализации. Нужно будет также делать это вьобязательном порядке в случае совместной с животным поездки за рубеж. Уточняется, то данная услуга будет стоить 500 рублей в то время, как раньше ее цена доходила до 2-3 тысяч рублей.

Между тем, как оказалось, перечень животных, подлежащих чипированию, еще не утвержден, это сделают депутаты Госдумы в ближайшее время. Законопроект принят пока только в третьем чтении.

"