Posted 13 января 2014,, 15:40

Published 13 января 2014,, 15:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Конезавод в Ольховом не расстался с мечтой создать национальный конный парк

13 января 2014, 15:40
Покупателя на 119-конезавод в Уфимском районе Башкирии Росимущество так и не нашло: за кумысную ферму и конехозяйство просили 52 млн рублей, но потенциальных собственников отпугивало примечание об отсутствии прав на землю.
В Росимуществе намерены исправить эту ситуацию, капитализировав бывший оборонный конезавод.

По словам руководителя территориального управления Росимущества по РБ Андрея Агапова, активы завода еще раз пересмотрят, а землю закрепят на правах собственности.

- Если активы будут увеличены, увеличится и продажная цена, - добавил г-н Агапов.

Чиновник заверил, что цель его ведомства продажа госактива не как пакета недвижимости, а как «действующей бизнес-единицы».

Также имущественное ведомство проведет «анализ работы менеджмента». Глава управления намекнул на «возможны кадровые решения», но ушел от ответа на вопрос, есть ли претензии к нынешнему менеджменту предприятия.

Впрочем, продажи может и не быть.

По словам директора завода Радифа Халикова, ведутся переговоры о передаче конюшен из федеральной собственности в республиканскую.

Несколько лет назад был разработан проект национального конного парка на базе конезавода - здесь хотят устроить ипподром, конные маршруты вдоль берега Белой, кумысолечебницу, цех детского молока.

- Стоимость парка - примерно 150 млн рублей, - подсчитал затраты г-н Халиков. - Республика готова взяться за создание парка, весь вопрос в передаче имущества.

При этом предприятие до сих пор отчитывается перед минобороны о поголовье лошадей, хотя завод давно вышел из системы армейского тылового обеспечения.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"