Posted 12 декабря 2019,, 12:49

Published 12 декабря 2019,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Хабиров взял под личный контроль дело сироты из Белорецка, которому не дают жилье

12 декабря 2019, 12:49
Об этом он заявил на встрече с членами СПЧ при главе Башкирии.

Радий Хабиров заявил, что лично будет контролировать ситуацию белорецкого сироты Фирдауса Шайхутдинова. Напомним, ему и его сестре Айгуль власти района отказались выделить социальное жилье, мотивируя тем, что за ними закреплен дом их деда. Их не смутило, что он буквально разваливается на глазах и у него есть законный владелец – тетя Шайхутдиновых, которая получила дом по завещанию отца.

Прокуратура Белорецкого района пытается восстановить права сироты, однако пока безрезультатно. Напомним, в ноябре Верховный суд Башкирии отказал Фирдаусу Шайхутдинову во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье.

Радий Хабиров на вопрос члена Совета по правам человека при главе РБ Альмиры Жуковой ответил, что намерен взять под личный контроль решение проблемы Фирдауса. Он также предложил республиканской прокуратуре обратить внимание на это дело.

После выхода сюжета о Фирдаусе Шайхутдинове на федеральном телеканале Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как сообщает молодой человек, пока никакого продвижения в деле нет.

Напомним, почти год назад, в свой первый приезд в Белорецкий район в качестве руководителя республики Радий Хабиров во время общения с сиротами отметил, что знаком с историей Фирдауса. Тогда же он велел главе района Владиславу Миронову выделить новый дом или помочь с финансами - на ремонт дома. Однако поручение тогдашнего врио главы не были исполнены.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"