Posted 12 декабря 2006,, 15:41

Published 12 декабря 2006,, 15:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Александр Коновалов: «В жизни, как в боксе, никогда не надо опускать руки»

12 декабря 2006, 15:41
На заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, который прошел сегодня в столице Башкирии, обсуждались молодежные проблемы и развитие авиационной промышленности. Развитие авиационной отрасли особенно волновало глав регионов. По мнению руководителей субъектов, чиновники российского правительства не спешат на помощь умирающей авиационной и космической промышленности страны, лоббируя интересы определенных бизнес-групп и иностранных компаний.Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что развитие авиации должно стать нацпроектом, тем более в Приволжском округе, который может считать себя «авиастроительным».

«Если бы на этом совете присутствовали Кудрин, Греф или Алешин, я знаю до запятой, чтобы они сказали», - посетовал г-н Шаймиев. – «В регионах много разработок, как улучшить работу отрасли, но в российском правительстве – сопротивление мощнейшее, лоббисты свое дело делают. Я даже не о рабочих местах беспокоюсь, сейчас в бизнесе рабочих рук не хватает, люди трудоустроятся. Но, отдавая авиапром на откуп иностранным компаниям, мы попадаем к ним в зависимость. Нужно ставить вопрос перед президентом Путиным на совете безопасности».

«В жизни, как и в боксе, нельзя опускать руки», - заявил председательствующий на Совете полпред ПФО Александр Коновалов. – «Если опустил руки, сразу получил в дыню».

«Но время-то уходит», - заметил один из присутствующих. – «У страны нет сил боксировать».

«Предельного возраста Россия еще не достигла», - парировал полпред. – «У нашей страны большой запас прочности и сил».

Тем не менее, г-н Коновалов согласился, что возрождение авиапромышленности важное дело и пообещал вынести обсуждение проблем авиационной отрасли на федеральный уровень - совет безопасности, либо на заседание госсовета.

«Предложения регионов ложатся в основной тренд модернизации российской экономики и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке. Эту мысль неоднократно озвучивал президент России», - сказал после заседания совета Коновалов журналистам. – «Думаю, что настало время обсуждения проблемы отечественного авиапрома на более высоком уровне».

"