Posted 12 ноября 2021,, 16:14

Published 12 ноября 2021,, 16:14

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

Судьба QR-кодов и первое дело экстремистского сообщества. Итоги недели в Башкирии

12 ноября 2021, 16:14
12 ноября завершается рабочая неделя, а это значит, что пора подвести ее итоги и собрать их в одном материале.

Понедельник 8 ноября был богат на шокирующие известия. Началось все с предположения о том, что именно в понедельник власти Уфы решат, вводить ли OR-коды для пассажиров общественного транспорта, однако этого не произошло и к окончанию недели. Затем жителей Башкирии повергли в шок собственные аккаунты на сайте Госуслуги. Жители Башкирии обнаружили недействительными QR-коды о вакцинации от COVID-19, которые резко сменили “срок годности” с года до 6 месяцев. Позже выяснилось, что это были лишь технические неполадки. Минздрав Башкирии успокоил жителей: QR-коды вновь станут действительны, так и случилось. Каждый понедельник это богатая инфоповодами оперативка в правительстве Башкирии, вот тут она описана максимально информативно. И коротко.

Вторник был также крайне насыщен событиями. Полиция пришла с обысками к экс-активистам уфимского Штаба Навального (организация признана экстремистской в России), всех их отпустили из следкома уже вечером, кроме Лилии Чанышевой, которую задержали по подозрению организации экстремистского сообщества. Во вторник в Уфе возбудили уголовное дело из-за нарушений при внесении изменений в Генплан, отметим, что для этого гражданам пришлось обращаться к Александру Бастрыкину. В этот же день три кандидата были представлены на пост мэра Стерлитамака, после смерти Куликова от COVID. а еще жители Башкирии, а точнее села Баимово в Абзелиловском районе, собрались на сход против открытия ФАПа вместо сохранения больницы.

Среда принесла важную новость автовладельцам. В Башкирии для оформления ОСАГО больше не надо будет проходить обязательный техосмотр, сообщили в Курултае. В этот же день обвинение предъявили «поволжскому маньяку», убивавшему пенсионерок в Башкирии и в соседних регионах. Журналистка Mkset попыталась найти ответ, кто же хочет разбогатеть на разработке уникального озера Толпак в Башкирии. В Уфе активисты создали петицию против застройки микрорайона радом с Госцирком, и сегодня эта история только набирает обороты. Были и хорошие новости, с 10 ноября клубам, барам и ресторанам Башкирии снова разрешили работать по ночам. Завершился день известием о том, что Кировский суд Уфы арестовал соратницу Навального Лилию Чанышеву на два месяца.

В четверг на уфимцев обрушился буквально шквал новостей об общественном транспорте. В Уфе предложили насовсем отказаться от оплаты проезда наличными в автобусах, частный перевозчик Уфы в отсутствии господдержки вынужден повысить стоимость проезда, да еще и ПАЗики не просто хотят убрать, но и уже даже дату назвали. в Башкирии процент госпитализированных с COVID-19 среди привитых пациентов вырос и составляет 5-7%. А еще Глава Башкирии заявил о росте темпов вакцинации от COVID-19 в 10 раз, мало того, по его мнению снизились показатели заболеваемости вирусом в регионе.

Пятница принесла известие о том, что под обязательную вакцинацию от COVID-19 в Башкирии попали работники четырех отраслей. Каких? Читайте тут. Также сегодня глава Башкирии назвал справедливой передачу контрольного пакета БСК республике, а еще с “огромным удовольствием” сообщил, что в 2024 году в Башкирии пройдет детская фольклориада. Жительнице Башкирии удалось монетизировать любовь к хохмам и юморескам, она получит 50 тысяч рублей за создание лучшего антиковидного мема. Ах да, вчера суд прекратил дело по махинациям с жильем для детей-сирот против экс-мэра Белорецка, но сегодня в прокуратуре Башкирии сообщили, что прекращение преследования экс-главы Белорецка не свидетельствует о его невиновности.

"