Posted 12 ноября 2021,, 18:03

Published 12 ноября 2021,, 18:03

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

Бизнес-омбудсмен Москвы Минеева: Нерабочие дни смогли показать лишь 30-40% выручки

12 ноября 2021, 18:03
Столичный бизнес за время последнего локдауна потерял несколько миллиардов рублей. Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева сообщила, что предприятия общепита, имеющие возможность продавать еду навынос и организовать доставку, в нерабочие дни смогли выйти лишь на 30-40% от средней выручки в обычное время.

Как рассказал президент Союза торговых центров Булат Шакиров, в общей сложности арендаторы площадей в торговых центрах лишились 10 млрд рублей. Примерно такой же суммы не досчитались салоны красоты. Доход фитнес-клубов снизился на 1,9 млрд рублей, продажи цветов упали на полмиллиарда рублей, пишет tass.ru.

Руководитель общественной приемной при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, управляющий партнер консалтинговой компании "Аверта Групп" Алексей Шаров заявил, что из-за убытков, которые несут арендаторы торговых площадей, объем пустых помещений в течение года увеличился на треть, так как предприниматели не имеют возможности уплачивать арендную плату из-за ковидных ограничений. А президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева пояснила, что восстановление доходов бизнеса займет длительный период. Клиентов в фитнес-клубах стало намного меньше, потому что люди опасаются новых ограничений и не спешат возвращаться к привычному ритму посещений.

Член правления Ассоциации цветочного ретейла Иван Утенков отметил, что поначалу отрасль оценивала потери примерно в один миллиард рублей за период с 28 октября по 7 ноября. Но поскольку власти позволили магазинам работать в формате пунктов выдачи, эту сумму получилось сократить вдвое. При этом спрос на цветы продолжает падать. Что же касается салонов красоты, которых в Москве насчитывается порядка 16,5 тысячи, то об их ущербе рассказала общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей индустрии красоты Нина Литвинова. По ее словам, после нерабочих дней клиентский поток восстановился, но за текущий месяц потери в выручке составят 30-40% по сравнению с прошлым годом.

Отмечается, что в период локдауна пострадали и отельеры. В частности, как отметил общественный уполномоченный по вопросам гостиничного бизнеса Игорь Лаврик, в это время сократилась загрузка гостиниц, которая составила лишь 25-30% от обычных показателей. По его словам, номера бронировались день в день. И это говорит о том, что наибольшее количество постояльцев приезжали в Москву для проведения бизнес-встреч или в командировки, то есть по необходимости. И лишь с 10 ноября ситуация начала постепенно выравниваться, резюмировал он.

"