Posted 12 ноября 2015,, 17:26

Published 12 ноября 2015,, 17:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Псевдоволонтеры исчезли с уфимских улиц перед депутатским рейдом

12 ноября 2015, 17:26
Рейд по поиску попрошаек собирающих деньги в пользу неизвестных благотворительных фондов, устроенный депутатской группой Госсобрания РБ, закончился неудачей. Парламентарии не нашли на улицах столицы Башкирии побирушек с детскими фотографиями.

Напомним, спикер Госсобрания Константин Толкачев дал поручение председателю комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николаю Никитину провести «анализ деятельности благотворительных фондов, действующих на территории республики».

К депутатам Курултая присоединился начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры РБ Руслан Исмагилов и депутат уфимского горсовета от «ЛДПР» Вячеслав Рябов. Однако поиски результатов не дали. Николай Никитин считает, что после анонса рейда в СМИ псевдоволонтеры временно свернули свою работу.

Однако обычные попрошайки остались на своих рабочих местах.

У перехода около торгового центра «Семья» депутат Никитин попытался выяснить у девушки в инвалидной коляске, кто она и почему попрошайничает, но вразумительного ответа не добился. За всем этим наблюдали издалека двое сотрудников «Центра общественной безопасности».

Муниципальные охранники оказались безразличны к стихийной торговле и попрошайкам.

Николай Никитин пообещал позже провести новый рейд, но не сообщая об этом заранее в прессе.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото и видео пресс-службы ГС РБ

"