Posted 12 ноября 2015,, 16:46

Published 12 ноября 2015,, 16:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Объединившись с казанским вертолетным заводом, КумАПП сохранил самостоятельность

12 ноября 2015, 16:46
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал о причинах объединения Кумертауского авиационного предприятия и Казанского вертолётного завода в единый вертолётостроительный кластер. По словам руководителя региона, хотя акции башкирской компании и передаются казанскому вертолетному заводу, речь не идет о том, что отныне КумАПП станет филиалом татарстанского предприятия.

Не ожидается в связи с этим и сокращения сотрудников градообразующего предприятия или снижение темпов производства. Напротив, власти двух республик рассчитывают получить синергетический эффект от подобного сотрудничества.

Как рассказал Рустэм Хамитов, Кумертауский завод «лихорадит» последние четыре-пять лет. Несмотря на усилия властей, периоды положительной работы сменялись провалами, «когда объёмы производства в течение года снижались в два-три раза». Причины неудач ему видятся в том, что продукция, которую производят в Кумертау, – нишевая. Вертолёты семейства «Камов» закупаются в последние годы не очень активно, поскольку имеют ограниченную сферу применения. Так, несколько уже собранных и прошедших испытания машин не находят покупателя.

– Это надёжные машины, очень хорошо показавшие себя в эксплуатации со всех точек зрения. Но это, прежде всего, палубная авиация. Их используют, когда надо бороться с пожарами и разного рода стихийными бедствиями, - заметил Рустэм Закиевич.

Спасти положение может контракт, который предполагает производство вертолетов Ка-226Т на территории Индии. В этом случае завод в Башкортостане стал бы основным поставщиком комплектующих к индийским вертолетам.

– Но пока мы можем говорить об этом только в сослагательном наклонении, потому что контракта ещё нет, а жить нужно сегодня, - развел руками глава региона. – У предприятия большие долги. Они составляют порядка 14-15 миллиардов рублей. Понимая, что в одиночку это предприятие не справится с такой долговой нагрузкой, был предложен вариант совместной работы Казанского вертолётного завода и Кумертау.

По условиям договора, акции КумАПП передаются в управление Казанскому вертолётному заводу.

– Одновременно мы, обсуждая этот вариант, договорились, что Кумертау полностью сохраняет свою самостоятельность и как юридическое лицо, и как технологическая площадка. Это предприятие будет ориентировано на выпуск вертолётов семейства «Камов» и одновременно будет загружаться производством узлов, деталей, которые сопровождают сборку вертолётов семейства «Ми», - раскрыл условия договоренности с казанцами глава республики.

По замечанию Рустэма Хамитова, говорить, «что у кого-то была большая радость в части такого объединения», нельзя. Для обоих предприятий это большая нагрузка и ответственность.

– Но здравый смысл взял верх, и на сегодняшний день вполне очевидно, что мы сохранили свою финансовую самостоятельность, - заметил он. – Наше Кумертауское предприятие – это не филиал казанского завода. Тем не менее, с учётом возможностей Казанского вертолётного завода это попытка вывести Кумертау из тупика, из кризиса, сохранить рабочие места, в том числе сделать это предприятие головным в авиационной отрасли с точки зрения производства технологической оснастки.

Глава региона выразил надежду, что в случае «дозагрузки» Кумертауского предприятия производством того, что необходимо для вертолётной отрасли в целом, у завода появится шанс «инкорпорироваться, войти в единую систему вертолётных заводов, не выделяясь «белой вороной», как это было до того, а просто стать партнёром и надёжной площадкой по производству».

– Сегодня потребность в этом велика, а предприятий, выпускающих разного рода стапели, оборудование, модели для литейного производства, нет. Хорошее, современное производство по инструментам в отрасли тоже на сегодняшний день практически отсутствует, - сказал Рустэм Хамитов.

Таким образом, власти Башкирии надеются, что после объединение с Казанью предприятие ждет «финансовое оздоровление, оптимизация некоторых процессов».

– Будем надеяться на то, что здесь возникнет синергия. Эффект совместной работы, совместного выхода на большие рынки Казанского вертолётного завода и Кумертауского авиационного производственного предприятия поможет пройти эту сложную точку, которая на сегодняшний день существует в Кумертау, - выразил пожелание Рустэм Хамитов.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"