Posted 12 ноября 2013,, 07:12

Published 12 ноября 2013,, 07:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Суд признал правоту голодавших в поселке Нагаево

12 ноября 2013, 07:12
Октябрьский суд Уфы признал незаконными требования администрации столицы Башкирии, взимавших плату за подключение к коммуникациям жителей поселка Нагаево, расположенного в Октябрьском районе города. До того, как появилось судебное решение, местные жители 22 дня морили себя голодом – сегодня голодовка приостановлена.
нагаевцы требовали от городских властей подключить их дома к электричеству, провести газ и построить дороги. Люди пошли на крайние меры, устав от волюнтаризма местных властей. За подключение к электросетям руководство населенного пункта требовало с каждого дома по 350 тысяч рублей, а за проведение газа от 60 до 80 тысяч.

Такие заоблачные ценники выставляла МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево». Некоторые сельчане успели воспользоваться услугами «БашРЭС» и подключились к электросетям всего за 550 рублей. Но их коммунальный комфорт длился недолго – коммунальщики поспешили отрезать ослушников от электропитания. Так что многие домовладельцы вынуждены были заключить договор с навязчивой организацией. После прокурорской проверки, прошедшей в поселке и установившей, что мэрия Уфы возложила свои обязанности по строительству инженерных сетей на плечи граждан, заставив их нести существенные материальные затраты, надзорное ведомство обратилось в суд. Районная Фемида признала действия городских властей незаконными и обязала уфимскую администрацию предоставить жителям обязательные услуги.

Кроме того, в прокуратуре Башкирии обещают чиновников привлечь к ответственности и в уголовном порядке. По крайней мере, сегодня началась доследственная проверка, призванная выяснить, как получилось, что с жителей поселка собирались деньги за работы, на которые было выделено бюджетное финансирование.

Решение суда не вступило в законную силу и, как нас заверили в администрации Уфы, будет обжаловано.

"