Posted 11 ноября 2012,, 20:41

Published 11 ноября 2012,, 20:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Об аварийной стене, обрушившейся во дворе школы № 15, было известно еще год назад

11 ноября 2012, 20:41
В мэрии Уфы создали специальную комиссию из специалистов МУП «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений», управления коммунального хозяйства, управления гражданской защиты и представителей районов, чтобы проверить все искусственные сооружения - мосты, путепроводы, откосы, обратив особое внимание на подпорные стенки. Поводом для внеплановой ревизии стало чрезвычайное происшествие, случившееся в уфимской школе № 15 во время осенних каникул.

Напомним, в микрорайоне «Молодежный» на улице Дмитриева внезапно обрушилась бетонная стена, ограждающая школьную спортивную площадку от гаражного кооператива. Под обломками погибла 83-летняя женщина, случайно проходившая мимо. Женщину вытащили из под обломков прохожие, но, когда скорая помощь доставила несчастную в 21-ю больницу, помочь бабушке врачи уже не смогли. Она скончалась от травм, несовместимых с жизнью. Пострадавших могло быть и больше, если бы не начавшиеся каникулы. По данным уфимской мэрии, директор школы еще год назад давала в ГУНО информацию, что подпорная стена представляет угрозу, а управление эти сведения проигнорировало.

- Как можно строить подпорную стену высотой три-четыре метра без фундамента и контрфорса? И мы продолжаем эти стенки строить. Нужно собрать проектировщиков и обсудить с ним этот вопрос, - сказал на оперативном совещании руководитель администрации Уфы Ирек Ялалов и распорядился внепланово проверить все городские искусственные сооружения.

Также мэр заявил, что обрушившаяся стена вскрыла другую проблему – в городе нет нормальной системы ливневой канализации.

- Эта стенка никогда бы не рухнула, если был бы отвод дождевой воды, - уверен градоначальник. - Дождь подмыл ее основание, и огромная конструкция пришла в движение.

Градоначальник заявил, что никаких послаблений для строителей в части ливневых канализаций не будет.

- Ливневка это такая же инженерная коммуникация как водопровод и газопровод. Она обязательно должна быть везде, где строятся новые здания.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"