Posted 11 ноября 2007,, 21:15

Published 11 ноября 2007,, 21:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Мужчина, не пожелавший платить алименты своему сыну, оказался за решеткой

11 ноября 2007, 21:15
Проведет четыре месяца за решеткой нерадивый отец, бросивший пятилетнего сына на произвол судьбы. Мужчина был обязан выплачивать алименты на содержание ребенка, однако он считал, что близкие прекрасно проживут и без его денег. После того, как долг бывшего главы семейства своему отпрыску составил 32 тысячи рублей, молодой человек был привлечен к суду и приговорен к исправительным работам с удержанием заработка в доход государства.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Чишминского района Башкирии, горе-папаша решил, что глупо работать «на дядю» и, несмотря на присылаемые ему уголовно-исполнительной инспекцией предписания, трудоустраиваться не спешил. Столь откровенное пренебрежение законом так разозлило надзирателей, что они обратились к мировому судье с просьбой заменить мужчине наказание в виде исправительных работ на реальное заключение. Суд согласился с выводами инспекторов и вынес решение отправить легкомысленного гражданина за решетку на четыре месяца. Ленивый парень сумел разозлить и судью, заявив ему в глаза, что «слишком жирно для государства получать 20% от моих заработков».

Алиментщик был арестован прямо в зале суда и отправлен в колонию-поселение. Казалось бы закон восторжествовал и тот, кто посчитал, что может не считаться с законными нормами, был наказан. Однако пока горе-папаша отбывает заключение за невыполнение судебных решений, его ребенок так и не получит алиментов. Получается, что у государства нет рычагов воздействия на нерадивых родителей. Однако в ближайшее время все может измениться. Депутаты Госдумы вышли с инициативой принятия законопроекта, предусматривающего, как в советское время, уголовное наказание за невыплату алиментов. И если этот закон будет принят, то привлечь к ответу жадных папаш станет проще.

"